ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 05:51

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
20 сентября, 14:28
Главная / Новости / Кыргызстан

Турецкие инвесторы и бизнесмены ждут, пока пройдут парламентские выборы, — полагают предприниматели КР

Турецкие инвесторы и бизнесмены ждут, пока пройдут парламентские выборы и ситуация в республике стабилизируется, считают предприниматели Кыргызстана. О том, какие опасения присутствуют и что интересует турецких бизнесменов в Кыргызстане по итогам кыргызско-турецкого бизнес-форума, который прошел в Стамбуле 15-16 сентября, агентству АКИpress рассказали его участники.

Все участники бизнес-форума говорили об эффективной работе бизнес-форума. По словам министра экономического регулирования Эмиля Уметалиева, бизнес форум прошел успешно, так как со стороны турецких предпринимателей был проявлен большой интерес. Так, на 15 предпринимателей Кыргызстана было около 100 турецких бизнесменов.

Министр сообщил, что конкретные контракты не были заключены, но состоялось знакомство, представление кыргызских проектов отечественными предпринимателями и первичные договоренности о возможных намерениях. По его мнению, этот интерес не случаен, так как они все ожидают, что инвестиционный климат после событий в Кыргызстане должен стать дружелюбнее для бизнеса и иностранных инвесторов.

Впрочем, как представители министерства, так и предприниматели отметили недостаток отведенного времени на бизнес-форуме. Во время форума работа прошла по секциям торговли и услуг, золотодобывающей отрасли, перерабатывающей промышленности, сферы туризма, энергетики и т. д., где предприниматели Кыргызстана и Министерство экономического регулирования презентовали инвестиционные проекты.

Как сообщил начальник управления по инвестиционной политике Министерства экономического регулирования Кубат Мурзаев, кроме прямых инвестиций речь шла и о проектах в рамках государственно-частного партнерства, в котором может принимать участие как правительство Кыргызстана, так и правительство Турции. Турецкая сторона в принципе готова сотрудничать в этом направлении. В частности, представители Ассоциации турецких предпринимателей TUSKON говорили о том, что у них есть компании, которые готовы вкладывать в инфраструктуру Кыргызстана, естественно с коммерческой выгодой, сказал он.

К.Мурзаев отметил, что опасения у инвесторов, конечно, присутствуют, однако именно такие форумы служат площадкой для того, чтобы сказать, что в Кыргызстане есть свобода продвижения инвестиций, в экономику страны можно вкладывать и работать. Посыл президента Р.Отунбаевой, озвученный на этом бизнес-форуме, говорит о том, что у Кыргызстана есть намерения развивать сотрудничество и вернуть доверие инвесторов, отметил начальник управления по инвестиционной политике МЭР.

По мнению предпринимателя Бакыта Молдоташева, турецкие бизнесмены в основном ищут рынок сбыта. Целью кыргызских предпринимателей на бизнес-форуме были переговоры по поводу открытия совместных предприятий, но как отметил предприниматель, турецкие бизнесмены к этому не готовы, так как из-за перенасыщенности своего рынка, они ищут рынок сбыта в Кыргызстане.

Как сказал Б.Молдоташев, бизнес-форум должен был показать, что в Кыргызстане законы защищают интересы бизнеса. «Но мне кажется, что турецкие предприниматели настороженно смотрят, ждут пока пройдут парламентские выборы и ситуация в Кыргызстане стабилизируется. Они выбрали выжидательную позицию», — считает он.

Говоря о результатах бизнес-форума председатель правления ОАО ТНК «Дастан» Сергей Даниленко сообщил, что Турция полностью заинтересована в том, чтобы сотрудничать с Кыргызстаном. Их компания планирует закупать сырье из Турции для изготовления пластмассовых изделий, уже достигнуты предварительные договоренности о том, что в ближайшее время будет подписан контракт на поставку сырья из Турции.

Генеральный директор ЗАО «Талас Голд Майнинг компани» Эдуард Кубатов сообщил, что предложений по горнодобывающей отрасли со стороны турецких предпринимателей было много. Кыргызстан является перспективным рынком сбыта для турецких промышленных предприятий, потому что горнодобывающая отрасль республики находится в достаточно активной фазе развития.

Между тем, по его словам, в Турции нет политики активной разработки своих природных ресурсов горнодобывающей отрасли, но есть масса предложений касательно развития ювелирной отрасли в плане поставки высокотехнологичного оборудования, подготовки специалистов и системного развития ювелирного бизнеса на территории Кыргызстана.

Э.Кубатов отметил, что этот вопрос сложный с учетом того, что в Кыргызстане законодательство построено так, что на внутреннем рынке отечественное золото не продается или продается с очень высокой ценой, которая даже выше чем на международном рынке. Поэтому высокая цена на внутреннем рынке не позволяет создавать условия для эффективной ювелирной промышленности.

По мнению бизнесмена, правительству необходимо рассмотреть вопрос для создания возможностей и развития ювелирной промышленности, которое имеет большие перспективы. Если в законодательство будут внесены изменения, то стороны турецких крупных предприятий будет непосредственный и практический интерес. «Сегодня это только зондирование, — говорит Э.Кубатов. — Кроме того, развитие ювелирной промышленности даст шансы увеличить по некоторым оценкам экспертов количество рабочих мест до 30 тыс. мест в будущем, в ближайшее время до 7-10 тыс. мест».

Крупнейшая Ассоциация турецких предпринимателей TUSKON намерена продолжить сотрудничество и до конца года организовать второй кыргызско-турецкий бизнес форум уже в Бишкеке. По словам К.Мурзаева, по итогам прошедшего в Стамбуле форума была достигнута договоренность о том, что кыргызская сторона ко второму форуму подготовит 3-4 проекта, по которым будут подписаны соглашения либо меморандум о сотрудничестве по продвижению проектов.

В целом по мнению всех участников несмотря на недостаток времени и опасения турецких инвесторов форум имел положительный результат, так как бизнес-форум — это эффективная и полезная площадка для развития турецко-кыргызского бизнеса.

Business АКИpress

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg