ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 06:13

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
21 сентября, 09:49
Главная / Новости / Кыргызстан

Киргизские правозащитники надеются на пересмотр приговора Азимжану Аскарову

Пожизненный приговор киргизскому правозащитнику Азимжану Аскарову его коллеги называет местью со стороны правоохранительных органов и вызовом всему правозащитному движению юга Киргизии.

15 сентября Ноокенский районный суд приговорил к пожизненному заключению руководителя правозащитной организации «Воздух» Азимжана Аскарова. Его признали виновным в целом ряде особо тяжких преступлений: разжигании межнациональной вражды, организации и участии в массовых беспорядках во время вооруженного межэтнического конфликта на юге Киргизии, незаконном хранении боеприпасов и экстремистской литературы, соучастии в убийстве сотрудника милиции Мыктыбека Сулайманова в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области. Адвокат Аскарова Абдимиталип Абылакимов говорит, что полностью не согласен с вынесенным вердиктом.

Адвокатам не дали работать

«Сторона обвинения собирала только нужные ей обвинения, а доказательства наших свидетелей мы просто не смогли представить суду, потому что родственники убитого Сулайманова постоянно угрожали расправой», — сказал в интервью Deutsche Welle Абдимиталип Абылакимов.

По его словам, следствие и судебный процесс проходили с грубейшими нарушениями, адвокаты постоянно подвергались избиениям и угрозам со стороны родственников убитого милиционера. Коллега Азимжана Аскарова, руководитель правовой приемной джалал-абадской правозащитной организации «Справедливость» Бактыкан Жапарова говорит, что все это происходило с молчаливого согласия, а иногда и по инициативе сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры.

«Даже в кабинете у следователя прокуратуры Джамили Туражановой родственники Сулайманова продолжали нам угрожать, обвиняли меня, что я киргизка, а защищаю узбеков, — рассказывает Бактыкан Жапарова. — При этом следователь Туражанова сама сказала тем людям, чтобы они меня и адвоката вывезли в узбекский район, чтобы там с нами расправились. Я была в шоке, ведь прокуратура наоборот должна надзирать за соблюдением законов».

Призывы к справедливому разбирательству услышаны не были

Все обвинения против Аскарова были построены преимущественно на показаниях некоторых сотрудников милиции. Других доказательств представлено не было, говорит Бактыкан Жапарова.

«Кто только не был на суде из международных организаций, сколько информации было для президента о творящемся беспределе, какая только страна не поддерживала Аскарова, но ничего не помогло», — отмечает правозащитница.

В настоящее время адвокаты готовят апелляцию в джалал-абадский областной суд. «Мы сейчас надеемся на апелляцию, как на чудо. Но если идет такое ополчение со стороны правоохранительных органов, то я боюсь, что изменений не будет», — говорит Бактыкан Жапарова.

По ее словам, Азимжан Аскаров в ходе своей правозащитной деятельности активно занимался вопросами незаконных арестов и применения пыток со стороны милиции. 

«Это месть правоохранительных органов правозащитникам…»

«Это месть правоохранительных органов правозащитникам. Это же абсурд, что дали пожизненное заключение Аскарову. Он уже много лет работает правозащитником и не способен на то, в чем его обвинили», — убеждена Бактыкан Жапарова.

По мнению адвоката Абдимиталипа Абылакимова, столь суровый приговор в отношении Азимжана Аскарова может напрямую отразиться в целом на правозащитном движении юга Киргизии.

«Если все судебные инстанции оставят пожизненное заключение, то другие правозащитники задумаются, стоит ли им продолжать свою работу. Государственная машина показывает, что если пойдешь против власти, тебя ждет суровое наказание», — сказал Абдимиталип Абылакимов.

Deutsche Welle, Александр Токмаков

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg