ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 08:46

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
21 сентября, 10:07
Главная / Новости / Кыргызстан

The Washington Post: Кыргызстаном теперь руководит демократичное, но слабое правительство

В самой главной газете Вашингтона опубликовали статью о Кыргызстане вице-председателя Национального демократического института (США), возглавляемого Мадлен Олбрайт, бывшего сенатора-демократа Томаса Эндрю Дэша.

Статья начинается с признания Томаса Дэша того, что, несмотря на редкое упоминание Кыргызстана в заголовках американских изданий (за исключением последних политических событий, конечно, которые стали нашей «визитной карточкой» во всех таблоидах мира), страна заслуживает внимания. Однако, как оказалось, внимания заслуживает далеко не все.

Автор, недавно лично побывавший в Кыргызстане с визитом, в своей статье поведал о демократических импульсах, исходящих из страны, не обошел вниманием американскую авиабазу, являющуюся ключевым транзитным пунктом для военных на пути в Афганистан, а также дал оценку работе, которую ведет Временное правительство страны.

Одной из основных идей в статье является то, что Кыргызстан, по мнению автора, имеет самый большой демократический потенциал в регионе. Томас Дэш все же признает, что не все государственные процессы и ведомства в стране отвечают требованиям граждан, но, тем не менее, потребность народа в демократии и уважение к ней довольно крепки. Павший режим свергнутого президента Бакиева — как пример того, к чему может привести невыполнение демократических обещаний и попрание политических прав и свобод человека.

«Кыргызстан оказался на распутье»

Автор уверен, что происходящие сегодня в стране трансформации разного рода повлияют не только на будущее Кыргызстана, но и на политическую обстановку целого региона.

 «Киргизией теперь руководит более демократичное, но слабое временное правительство, которое оказалось неспособно подавить кровавую межэтническую вражду, которая вспыхнула в июне. Не удалось ему и убрать враждебно настроенного мэра на юге страны. Кроме того, нынешнее руководство страны оказалось ненадежно с точки зрения выполнения международных обязательств и пошло на риск увеличения напряженности, проведя конституционный референдум в июне и наметив парламентские выборы на октябрь», — пишет заместитель Олбрайт.

Но тут же выражает надежду на то, что ЦИК полон решимости провести открытые и справедливые выборы, и тогда, «возможно, паруса Кыргызстана наполнятся ветром демократии, как никогда прежде».

Открыто заявляет экс-сенатор и о том, что нет стопроцентных гарантий демократического результата выборов, из-за того, что страна ослаблена «сеющей распри этнической напряженностью, коррупцией, вызывающим поведением некоторых чиновников и хрупкостью экономики». По мнению автора, сомнительный пожизненный приговор, на днях вынесенный правозащитнику Азимжану Аскарову за предполагаемое участие в межэтнических столкновениях, является отражением реальности, охватившей страну. К этим проблемам автор добавляет растущую настороженность к «внешнему вмешательству» и международным усилиям по предотвращению конфликта.

«Президент Роза Отунбаева сыграла героическую роль, став первой женщиной в регионе, возглавившей государство, но ее продолжают осаждать со всех сторон», — уверен Томас Дэш.

Единственным решением многих проблем, в которых, по сути, сегодня увязла страна, Дэш называет демократические реформы.

«Уверенность граждан в своем правительстве более важна, чем сила любого отдельно взятого лидера. До тех пор, пока в Кыргызстане не будет восстановлена общественная поддержка политических процессов и ведомств, невозможно будет урегулировать межэтнический конфликт, уничтожить коррупцию, улучшить судебную систему, укрепить экономику и установить надежные международные деловые отношения. Соединенные Штаты и другие представители международного сообщества должны помочь оказавшемуся у власти правительству оправдать надежды граждан демократическими методами», — считает Дэш.

Плохой исход станет разрушительным

Автор берет на себя смелость предсказать результат того, что может стать со страной в том случае, если ей не помочь с решением проблем сегодня. Предсказания его совсем неутешительны: не исключено возвращение авторитаризма, экстремизма или наступления краха государственности. Демократ Дэш взывает к международному сообществу с призывом о том, что есть еще время взять на себя активную роль в предоставлении значимой помощи «единственной среднеазиатской стране, где в краткосрочной перспективе возможен подлинно демократический прогресс».

Прогресс этот потребует огромной поддержки и терпения, проявления дипломатического подхода и долгосрочной поддержки демократических принципов, в которых, по мнению автора, очень нуждается на сегодняшний день кыргызский народ.

Комсомольская правда

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg