ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 09:13

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
21 сентября, 10:52
Главная / Новости / Кыргызстан

Токтайым Уметалиева: По многим вопросам существует недосказанность

Десятого октября в Кыргызстане должны состояться парламентские выборы. Согласно введенным по итогам недавнего референдума конституционным поправкам, парламент здесь обретет больший, чем в любой другой центральноазиатской республике, вес. Стоит ли удивляться наплыву желающих занять депутатские кресла. По последней информации, в борьбе за голоса избирателей примут участие от 25 до 50 различных партий и политических сил.

Кыргызский политик Токтайым Уметалиева скептически относится к предстоящему волеизъявлению, считая, что выборы не разорвут круг острых проблем, в котором оказалась страна. Сама Уметалиева дважды участвовала в президентских выборах, в 2005-м и в 2009 году, знает кыргызские политические реалии изнутри. Сейчас Токтайым возглавляет Ассоциацию неправительственных организаций республики.

— С введением поправок в Конституцию Кыргызстан становится парламентской республикой. Это потребует от победителей на выборах определенных качеств – прежде всего высокой ответственности и профессионализма. Достаточно ли опыта у тех, кто сегодня борется за места в парламенте?

— Желающих заполучить депутатские мандаты у нас в стране всегда было более чем достаточно. Ныне их список еще удлинился. Наиболее влиятельные фигуры – это выходцы из временного правительства (ВП).  Среди них немало бывших чиновников акаевской или бакиевской администрации, по тем или иным причинам оказавшихся в оппозиции к прежним президентам. Сегодня они идут под флагами новых и старых политических объединений, заявляя, что создадут новую жизнь для народа. О том, кто ответит за преступления эпохи Бакиева, к которым многие из них причастны, или за недавние события на юге страны, когда они уже были членами ВП, они предпочитают не говорить.

Кроме того, на выборы устремилось такое количество экс-депутатов прошлого созыва, что я не удивлюсь, если мы получим второе издание парламента, который был распущен в результате недавних событий. Чего он стоил, по-моему, объяснять не надо.

С другой стороны, есть свежие политические силы, прежде всего, из среды молодежных активистов, которые хотят настоящих перемен и знают, как их осуществить. Но этим людям предстоит непростая борьба.

— Какая сейчас обстановка в Кыргызстане? Каковы настроения в обществе – люди разочарованы политиками или все-таки готовы принять участие в выборах?

— Обстановка неспокойная. После всего, что произошло, на людей опять обрушился вал компромата, их заваливают тоннами предвыборных буклетов.

Они сбиты с толку, немного растеряны. Но я думаю, большинство населения пойдет на выборы.
Проблема не в явке, а в составлении списков избирателей. Огромное количество кыргызов находится в России, в Казахстане, в третьих странах, по некоторым данным, до 200 000 человек. Вопрос о том, как будут учитываться все эти люди и будут ли учитываться вообще, – окажет большое влияние на итоги выборов.

Еще одна проблема заключается в том, что власти имеют возможность для использования административного ресурса. Дело в том, что три партии, из тех, что борются сейчас за места в парламенте, представлены во временном правительстве. Естественно, что этот факт окажет косвенное давление на ход выборов. Если президент переходного периода Роза Отунбаева признает итоги референдума, задачей которого, напомню, было преодолеть безвластие, то ВП, как таковое, теряет свою легитимность. Оно должно бы быть распущено. ЦИК, который был создан этим правительством для контроля над парламентскими выборами, тоже, по существу, не имеет права на существование.

Злоупотребления есть уже сейчас. Партиям, которые не связаны с временным правительством, затягивали регистрацию, в результате чего у них оказалось  меньше времени на агитацию.

— То есть в целом вы считаете, что часть ответственности за то, что произошло недавно на юге Кыргызстана и в столице страны, лежит на временном правительстве?

— Ну конечно, они ведь уже были, и они принимали решения. И сегодня по многим вопросам существует недосказанность, что настораживает граждан страны. Не совсем ясно, куда пошла финансовая помощь мирового сообщества, предоставленная Кыргызстану, например…
Непонятно, почему за последнее время увеличилось число иностранных, прежде всего, американских военных, которые находятся на территории республики. У меня есть цифры, что в Кыргызстане находится минимум 2000 «чужих» солдат. Где документы, в которых это оговорено? Кто сейчас контролирует базу «Манас», откуда идут поставки для нее? Нет ответов.

Со стороны временного правительства можно видеть немало откровенно дестабилизирующих поступков. Недавно Роза Отунбаева заявила, что может в единоличном порядке принять решение о переносе выборов. Многие партии вложили в предвыборную кампанию огромные деньги, и подобного рода заявления могут расшевелить тлеющие угли политических беспорядков. Наконец, я считаю, Отунбаева должна отозвать своих ставленников, в том числе родственников, из партий – кандидатов в парламент Кыргызстана. Их присутствие там не способствует демократичному выходу из политического кризиса, который вот уже много месяцев бушует в стране.

РИА НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg