ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 05:43

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
21 сентября, 13:37
Главная / Новости / Кыргызстан

Президент Роза Отунбаева принимает участие в мероприятиях 65-сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Официальная делегация Кыргызской Республики во главе с Президентом Розой Отунбаевой в настоящее время находится в Соединенных Штатах Америки в городе Нью-Йорк, куда глава государства прибыла для участия в мероприятиях 65-сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Об этом ообщает пресс-служба президента страны.

Главу государства в поездке сопровождают вице-премьер министр КР Уктомхан Абдуллаева, вице-премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев, министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев и другие официальные лица.

20 сентября 2010 года состоялась церемония открытия саммита ООН по Целям развития тысячелетия. В его работе принимают участие более 140 лидеров стран.

Программа первого дня пребывания Президента Р.Отунбаевой в США была весьма насыщенной. В этот день в рамках саммита Президент Роза Отунбаева встретилась с Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым. В ходе встречи стороны обменялись информацией по текущей политической ситуации в странах, обсудили пути дальнейшего сохранения и укрепления межнационального согласия на юге Кыргызстана.

Далее глава государства посетила головной офис ЮНИСЕФ в городе Нью-Йорк, где провела встречу с исполнительным директором Организации Энтони Лейком.

В ходе встречи Президент вкратце рассказала главе ЮНИСЕФ о ходе учебного процесса в кыргызских школах, в том числе — в южных областях страны, где успешно работает ряд программ Организации, в частности, инициатива «Добро пожаловать в школу», нацеленная на привлечение в школу детей, испытывающих трудности в получении среднего образования.

Глава государства также сделала акцент на вопросах, связанных с дефицитом учебников, обеспечением безопасности в зоне июньского конфликта, социально-экономическими причинами, из-за которых дети не могут получить среднее образование.

В ответном слове Э.Лейк выразил признательность руководству Кыргызстана за содействие в реализации миссии организации, а также проинформировал о ходе реализации новой программы, связанной с заботой о здоровье жителей отдаленных районов республики.

Далее состоялась рабочая встреча главы государства с Генеральным секретарем Организации Исламская Конференция (ОИК) Эклемеддином Ихсаноглы, в ходе которой стороны обсудили широкий спектр имеющихся вопросов по развитию сотрудничества между Кыргызстаном и ОИК. В частности, была отмечена роль ислама в установлении мира и стабильности в южных областях страны.

Позже Президент встретилась с Эмиром Государства Катар шейхом Хамадом бин Халифа Аль Тани.
Во время встречи Эмир выразил стремление Государства Катар развивать сотрудничество с Кыргызстаном и пригласил главу государства посетить его страну с официальным визитом в любое удобное для нее время. Он также отметил, что Государство Катар заинтересован в разработке и реализации взаимовыгодных совместных инвестиционных проектов, и развитии экономических отношений в целом.

В этот же день глава государства провела встречу с исполнительным директором управления ООН по наркотикам и преступности Юрием Федоровым.

В ходе встречи Р.Отунбаева вкратце рассказала о проводимой Кыргызстаном политике по противостоянию незаконному обороту наркотиков и организованной преступности. В частности, было отмечено, что наркотрафик и преступные группировки, задействованные в транзите наркотических средств через территорию региона, сыграли не последнюю роль в организации беспорядков в июне этого года в южных областях страны.

Глава государства также выразила готовность к расширению сотрудничества Кыргызстана с управлением ООН по наркотикам и преступности в сфере борьбы с наркотрафиком и транснациональной преступностью, каналами незаконной легализации финансов.

Ю.Федоров выразил поддержку действиям нового руководства Кыргызстана по восстановлению Агентства по контролю наркотиков, и стремлению усилить борьбу с незаконным оборотом наркотиков, который приобретает все более транснациональный характер. Он также выразил готовность к расширению рабочих контактов, и рассмотрению любых предложений руководства страны в плане усиления взаимодействия управления ООН по наркотикам и преступности с государственными органами Кыргызстана.

Завершающим мероприятием первого дня пребывания Президента Розы Отунбаевой в США стало участие в приеме от имени государственного секретаря США Хилари Клинтон в честь женщин-глав государств и внешнеполитических ведомств стран, участвующих в работе саммита.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg