ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 18:28

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
23 сентября, 09:55
Главная / Новости / Кыргызстан

Вице-премьер Киргизии: К концу ноября население юга будет обеспечено временным жильем

Пострадавшие в ходе июньских событий жители юга Киргизии до наступления холодов надеются получить хотя бы временное жилье. Строительство домов уже началось. Население этого региона опасается и новой волны насилия.

При поддержке международных организаций на юге Киргизии началась работа по строительству временного жилья для семей, чьи дома были разрушены в ходе вооруженного межэтнического конфликта. О том как проводятся восстановительные работы на юге страны, какова сейчас ситуация в этом регионе в интервью Deutsche Welle рассказал вице-премьер-министр республики, возглавляющий государственную дирекцию по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад Жанторо Сатыбалдиев.

Deutsche Welle: Господин Сатыбалдиев, как Вы оцениваете ход восстановительных работ, все ли идет по плану? Получат ли пострадавшие до наступления холодов обещанное временное жилье?

Жанторо Сатыбалдиев: Строительство вести тяжело даже в мирное время, а в такой конфликтной ситуации оказалось намного тяжелее, чем предполагалось. Я знал, что будет нелегко, но таких трудностей не ожидал. Нам сегодня нужно восстановить более 1880 домов, причем сейчас, при уточнении данных, эта цифра возрастает. Дело в том, что мы сначала считали количество пострадавших дворов, а сейчас, когда люди восстанавливают правоустанавливающие документы, то выясняется, что на одном участке, в одном дворе было иногда несколько домов.

Прогресса, который мы ожидали, пока нет, но мы с мертвой точки сдвинулись. В Джалал-Абадской области восстановительные работы идут интенсивно, там к 1 ноября все пострадавшие будут обеспечены временным жильем, как и планировалось. В Ошской области и в Оше, конечно, тяжелее. Здесь и события прошли намного тяжелее, и постконфликтный период затянулся дольше, чем мы ожидали. Мы только 2 сентября приступили к работам. Несмотря на это, мы планируем ко второй половине ноября обеспечить переходным жильем всех пострадавших. В этом нам помогают международные доноры в лице структур ООН.

По линии государства мы сейчас начали строить два многоэтажных дома. Хотим построить где-то 350 квартир в Оше и 80 квартир в Джалал-Абаде. Из них 75 квартир в Оше и 40 квартир в Джалал-Абаде мы планируем сдать уже до конца этого года. Распределять среди нуждающихся эти квартиры, наверное, будет очень тяжело. Мы хотим, чтобы люди смешанно заселялись в эти квартиры, то есть пострадавшие с обеих сторон.

— Какова окончательная сумма ущерба, который был нанесен в результате июньских событий на юге республики? Как решается вопрос получения финансовой помощи со стороны международных доноров?

— 27 июля у нас прошла международная донорская конференция, где общий ущерб, нанесенный экономике Киргизии, был оценен в 1,3 миллиарда долларов. Из них 1,1 миллиарда согласились выделить доноры. Но это была просто заявленная сумма, то есть, чтобы эти деньги получить, нам нужно еще работать, продолжать переговоры. Непосредственно для восстановления южного региона нам нужно около 600 миллионов долларов, из них пока источниками финансирования подтверждены 200-240 миллионов долларов.

— Правительство решило выделить пострадавшим семьям либо 50 тысяч сомов (менее 850 евро) в виде безвозмездной компенсации либо 200 тысяч сомов (около 3300 евро) в виде ссуды. Получают ли люди уже эту помощь?

— Да, люди уже получают. Первое время они вообще отказывались получать ссуду, но сегодня уже в очередь записываются. Мы сразу открыто говорили, что государство сегодня не в состоянии все вопросы решить самостоятельно, даже при помощи доноров. Поэтому мы вынуждены были предложить людям ссуды, чтобы население тоже брало на себя часть ответственности. На данный момент безвозмездную компенсацию в 50 тысяч сомов уже получили более 225 семей, а ссуду в 200 тысяч сомов получили более 100 семей.

— Как Вы оцениваете ситуацию на юге Киргизии? Сохраняется ли опасность новых столкновений?

— Общественно-политическая ситуация стабилизируется, но я могу сказать, что пока здесь стабильно напряженно. Такие события быстро не забываются. Прежде всего, необходимо доверие друг ко другу, к властям. Сегодня в Киргизии это доверие очень зыбкое. Например, Акаева первые пять лет был очень популярен, народ ему доверял. У Бакиева первые два года тоже была колоссальная поддержка со стороны населения. А к нынешним властям очень большое недоверие уже с первого дня. И после парламентских выборов будущему правительству придется очень тяжело, времени на раскачку ему никто не даст. По моим оценкам, из 29 партий, которые участвуют в выборах, в парламент пройдут в лучшем случае 6-7 партий, а все остальные станут ярой оппозицией и не дадут новому правительству раскачиваться.

— Некоторые эксперты полагают, что именно нынешняя парламентская кампания может вновь дестабилизировать обстановку. Что Вы думаете по этому поводу?

— Первая неделя агитации на юге прошла спокойно. Пока Бог нас спасает. Мы пока не почувствовали, чтобы кто-то использовал тему межэтнических проблем в ходе агитации. События, конечно, были тяжелые и быстро залечить раны невозможно. Баланс очень зыбкий. Даже какие-то неверные слова могут вызвать очередную волну насилия. Такие опасения у меня есть, поэтому я надеюсь, что политики не станут использовать эту тему для достижения своих корыстных целей.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg