ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 18:34

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин
27 сентября, 10:20
Главная / Новости / Кыргызстан

А.Муралиев: Надо принимать решительные меры и двигаться вперед

24 сентября 2010 года, в Овальном зале Жогорку Кенеша Кыргызской Республики состоялось совещание, в ходе которого были обсуждены итоги социально-экономического развития Кыргызской Республики за январь-август 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба президента страны.

Мероприятие прошло с участием Первого Вице-премьер-министра Кыргызской Республики Амангельды Муралиева, Вице-премьер-министра Александра Костюка, руководителей министерств и ведомств, представителей местных органов власти.

Как отметил А.Муралиев, «в нашей работе мы руководствовались сложившейся ситуацией. В связи с этим был принят ряд экстренных мер, в том числе и Антикризисный план».

«Руководством страны было уделено пристальное внимание вопросу восстановления жилья  и объектов инфраструктуры на юге страны, а также проблемам обеспечения энергетической и продовольственной безопасности страны», — отметил он.

Как сообщил А.Муралиев, темп роста ВВП за период с января по август составил 100,3 процента. С начала 2010 года наблюдались заметные позитивные сдвиги в социально-экономическом развитии республики, что было обусловлено как оздоровлением мировой экономики, так и ускоренным восстановлением экономики страны после кризисного 2009 года.

По его словам,  наблюдался ощутимый спад в сфере услуг, где объемы оптовой торговли упали до 55 процентов, а оборот розничной торговли по отношению к предыдущему году составил 98,2 процента. Рост ВВП поддерживали развивающиеся по инерции промышленность и строительство, кумулятивный вклад которых в рост ВВП составил 10,4 процента.

Министр экономического регулирования Эмиль Уметалиев рассказал о результатах социально-экономического развития страны. По его словам, основным результатом за данный период, несмотря на последние события в стране, положительным является  экономический рост.

«За восемь месяцев этого года объем промышленного производства вырос на 20,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» рост промышленного производства составил 118,7 процента. Подобные темпы роста в отрасли достигнуты за счет восстанавливающегося спроса на отечественные промышленные товары со стороны стран, являющихся основными торговыми партнерами» — рассказал он.

Как отметил министр, основной причиной замедления темпов экономического роста остается спад в сфере торговли. Оборот торговли сократился на 11 процентов по сравнению с аналогичным показателем 2009 года. Спад в сфере торговых операций во многом обусловлен ухудшением условий торговли со странами-основными торговыми партнерами на фоне создания Таможенного союза.

В свою очередь А.Муралиев отметил неэффективную работу министерств и ведомств. «Любое министерство должно иметь свой план работы на месяц, квартал и на более долгосрочный период. Но вы занимаетесь текущей работой, и ваша деятельность грешит отсутствием планов. Необходимо, чтобы министерства и ведомства выносили предложения по кардинальному улучшению ситуации», — заявил А.Муралиев. Он также отметил, что существует ряд «проблемных предприятий», которыми необходимо серьезно заниматься, в том числе и предприятием «Дастан».

Министр энергетики Осмонбек Артыкбаев в своем выступлении сообщил об основных показателях в сфере энергетики. Он доложил о проводимых переговорах с ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» о строительстве Камбаратинской ГЭС-1.

«Несмотря на доставшуюся нам сложность ситуации в энергетической отрасли, после ликвидации коррупционных схем в распределительных компаниях уровень платежей вырос», — заявил А.Муралиев. Также он отметил неэффективную работу таких объектов, как «Джеруй», «Талдыбулак Левобережный», «Андаш», разработка которых откладывается на долгие годы.

Министр сельского хозяйства Маматшарип Турдукулов сообщил о том, что до конца года в стране планируется собрать около 870 тысяч тонн пшеницы. По его словам, в случае закупки дополнительных 150 тысяч тонн зерна Кыргызстан будет обеспечен продовольственной безопасностью.

Министр природных ресурсов сообщил о том, что по итогам 2010 года на месторождении Кумтор ожидается добыча 16,-18,7 тонн золота. Объемы добычи золота компанией выполняются согласно запланированным показателям. «33 процента акций Centerra Gold Co., принадлежащих Кыргызстану, составляет 1 млрд 312 млн долларов США», — сообщил он. 

Министр также отметил, что создается комиссия, которая будет работать над разработкой ряда законов, в том числе закон «О недрах». Также будут внесены изменения в Земельный и Налоговый кодексы. Это, по его мнению, приведет к улучшению инвестиционного климата.

Министр транспорта и коммуникаций Эркин Исаков доложил о том, что Кыргызстан проводит переговоры с российской стороной о передаче нашей республике новых самолетов в обмен на электроэнергию. Он также сообщил о том, что объем грузовых перевозок воздушными авиалиниями увеличился на 153 процента.

Первый Вице-премьер-министр А.Муралиев отметил положительность увеличения объемов грузоперевозок. «После закрытия государственных границ предприниматели нашли другие пути. И наша обязанность помочь им. Для этого необходимо всем министерствам пересмотреть свою работу. Нет необходимости готовить 10 страничные доклады, надо принимать решительные меры и двигаться вперед», — добавил он.

В ходе заседания были выдвинуты предложения повышения статуса министерства чрезвычайных ситуаций и создания Агентства по продвижению инвестиций.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg