ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 03:28

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Кыргызстане возбуждено уголовное дело против судей КС

Генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий и вынесения заведомо неправосудных решений, повлекших тяжкие последствия, судьями Конституционного суда (КС). Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

«Уголовное дело возбуждено после рассмотрения собранных материалов на предмет законности решений, принятых конституционным судом. Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренные статьями УК КР — превышение должностных полномочий должностным лицом, занимающим ответственное положение, вынесение судьей (судом) заведомо неправосудного решения, повлекшего тяжкие последствия», — говорится в сообщении пресс-службы.

Конституционный суд, образованный в 1993 году для защиты Конституции, на протяжении всей своей деятельности не оправдал возложенные на него надежды и способствовал концентрации власти в одних руках, как при Акаеве, так и при Бакиеве. К такому выводы пришел главный надзорный орган после проведения проверки, передает Kyrtag.kg.

«По всем изменениям и дополнениям, внесенным в Конституцию в 1996, 1998, 2003, 2007 годах референдумом и направленным на усиление полномочий президента, КС оказывал прямое или косвенное содействие, способствовал разрушению имевшихся в Конституции 1993 года механизмов сдержек и противовесов при разделении ветвей государственной власти», — сообщает генпрокуратура. Так, КС, грубо попирая нормы Конституции, в июле 1998 года вынес заключение, которое дало возможность баллотироваться на третий срок президенту Акаеву.

После мартовской революции 2005 года на КС возлагалась большая надежда. Однако за короткий промежуток времени суд вновь продемонстрировал свою зависимость от администрации президента.

Кроме того, манипулируя действующими законами, конституционный суд действовал в дальнейшем в угоду одному должностному лицу – президенту Бакиеву. Воспользовавшись неправосудным решением судей, Бакиев назначил на 21 октября 2007 года референдум по принятию новой Конституции, 22 октября 2007 года осуществил незаконный роспуск жогорку кенеша (2005 года созыва) и на 16 декабря 2007 года назначил новые выборы. Причем референдум и выборы, по свидетельству независимых международных наблюдателей, были проведены с многочисленными нарушениями закона.

Расследование уголовного дела поручено управлению по расследованию особо важных уголовных дел генеральной прокуратуры КР.

Напомним, после апрельского переворота в Киргизии новые власти обвинили родственников Бакиева в ряде экономических преступлений и организации межэтнических столкновений на юге республики. В конце июля в Джалал-Абаде был задержан брат экс-президента Ахмат Бакиев, который обвиняется в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды и организации незаконного вооруженного формирования.

По некоторым данным, бывший глава Киргизии Курманбек Бакиев находится в Минске под покровительством белорусского президента Александра Лукашенко. Его сын Максим Бакиев, который объявлен в международный розыск, получил временное убежище в Великобритании.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg