ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 09:01

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Киргизия: предвыборный разнобой

Киргизия на парламентских выборах 10 октября сдает судьбоносный для страны и региона экзамен — на политическую зрелость ее элит

Но это будет только первый экзамен — если даже его удастся удачно пройти, страну ждут новые непростые испытания.

Политическая конкуренция носит беспрецедентно активный для этой страны характер. В выборах, проходящих по пропорциональной системе, участвуют 29 партийных списков, хотя два десятка из них принадлежат к числу явных аутсайдеров, не имеющих шансов на победу. Характерно, что многие партии либо наскоро созданы перед выборами, либо являются группами поддержки своих лидеров, не укорененными в киргизском обществе.

Партии, являющиеся опорой временного правительства, пришедшего к власти после смещения в апреле президента Курманбека Бакиева — Социал-демократы и «Ата Мекен» («Родина») — имеют хорошие шансы войти в число победителей избирательной гонки. Хотя внешнеполитические ориентации их лидеров различны. Если прагматичный лидер социал-демократов, экс-премьер Алмазбек Атамбаев подчеркивает свои хорошие связи с Россией, то эмоциональный основатель «Ата Мекен», бывший спикер парламента Омурбек Текебаев, похоже, хотел бы договориться с американцами, хотя публично также выражает лояльность Москве. Интересы США в этой стране связаны с находящимся на ее территории центром транзитных перевозок «Манас», обеспечивающим проведение афганской операции американских войск.

Впрочем, по позициям Текебаева может нанести удар как раз его невыдержанность — недавний скандал, связанный с отказом дать интервью российской телекомпании НТВ и сопровождавшийся — при свидетелях — матерной бранью в адрес российского руководства. Ведь население Киргизии рассматривает Россию как своего стратегического партнера, союзника по международным организациям — ОДКБ и ЕврАзЭС. Подобные высказывания лидера одной из ведущих партий страны вызывают удивление только у тех, кто не знает особенностей его политической биографии. Еще в 1998 году Текебаев выступил с парламентской трибуны с антисемитским заявлением, после чего ему пришлось принести извинения еврейской общине страны.

Свой избиратель есть и у третьей проправительственной партии «Ак Шумкар» («Белый сокол»), возглавляемой недавним министром финансов временного правительства Темиром Сариевым. Однако возможность получить приличный результат на выборах — еще не гарантия сохранения власти. Проблема в том, что партии, свергнувшие Бакиева в апреле, столкнулись с массой вызовов — от кровавых погромов в Оше, организованных сторонниками экс-президента, до многочисленных сложностей в социально-экономической сфере. На этом фоне дополнительные возможности получают политические силы, которые не связаны с временным правительством, а во время апрельских событий либо придерживались нейтралитета, либо симпатизировали Бакиеву.

Сразу необходимо отметить, что сама фигура экс-президента, бежавшего в Белоруссию, в Киргизии сейчас крайне непопулярна. С ним связывают коррупцию, покровительство близким родственникам, авторитарные тенденции, политическую некомпетентность. Попытки удержать власть любой ценой, а затем вернуть ее силовым путем не встретили поддержки со стороны абсолютного большинства общества. Но нельзя забывать, что в состав органов власти, действовавших при Бакиеве и распущенных временным правительством, входило немало влиятельных в стране людей. Сейчас, дистанцировавшись от своего бывшего лидера, они идут в парламент несколькими списками, наиболее влиятельными из которых являются «Ата-Журт» («Отечество») бывшего министра по чрезвычайным ситуациям Камчыбека Ташиева и «Единый Кыргызстан» Адахана Мадумарова, также занимавшего при Бакиеве ряд высоких постов (спикера парламента, государственного секретаря и др.).

Еще один активный участник избирательной кампании — Омурбек Бабанов. Он был одним из лидеров оппозиции Бакиеву, членом Социал-демократической партии, но в январе 2009 года неожиданно вошел в бакиевский кабинет в качестве первого вице-премьера и остался в его составе вплоть до свержения президента. Сейчас он возглавляет партию «Республика», в список которой включен ряд бизнесменов.

Наконец, необходимо упомянуть о Феликсе Кулове, ветеране киргизской политики — генерале милиции, который еще при президенте Аскаре Акаеве в 90-е годы был вице-премьером и мэром Бишкека, затем — как опасный конкурент главы государства — был заключен в тюрьму. Освобожденный после смещения Акаева в 2005 году, Кулов был премьером при Бакиеве, затем разошелся с ним, но во время его свержения дистанцировался как от президента, так и от его противников. Кулов баллотируется в парламент во главе своей партии «Ар Намыс» («Достоинство»). Вторым номером в ее списке идет бывший бакиевский первый вице-премьер Акылбек Жапаров. Недавно «Ар Намыс» подписала соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией», а Кулов был принят российским президентом Дмитрием Медведевым.

Вопрос о программах партий носит второстепенный характер. Выборы крайне персонифицированы, избиратели голосуют за личности, а не за инициативы, с которыми они выступают. Это неудивительно — все партии выступают за активную социальную политику, подъем экономики, политическую демократию. Более сложным является вопрос о том, какими методами они хотят всего этого достигнуть. Ситуация осложняется тем, что проправительственные партии популярны на севере страны, так же, как и «Ар Намыс», тогда как «Ак Жол», «Единый Кыргызстан» и «Республика» более влиятельны на юге. «Северяне» в апреле поддержали временное правительство, тогда как на юге многие изначально были против него. Партии стремятся расширить свое влияние на другие регионы — «Ак Жол» включила в свой список популярного в «северном» Бишкеке бывшего мэра столицы Наримана Тюлеева, смещенного со своего поста новыми властями. А Текебаев, за которого голосует часть северян, сам является выходцем с юга, где, правда, его поддержка сейчас невелика. Но успехи их невелики. Очень важно, чтобы предстоящие выборы не стали фактором, повышающим угрозу раскола страны.

Еще одна проблема — справедливое подведение результатов выборов после того, как они завершатся. Если все основные участники политического процесса не согласятся с результатами выборов, если количество нарушений будет слишком большим, то по их легитимности будет нанесен сильный удар. Первые «поствыборные» дни покажут, способна ли нынешняя киргизская власть к самоограничению, к учету мнения своих оппонентов.

Не менее важная проблема — возможная расстановка политических сил после выборов. Летом была принята новая Конституция страны, согласно которой была резко усилена роль парламента — это понятная реакция элит на авторитарные тенденции при президентах Акаеве и Бакиеве. Однако, похоже, что киргизские политики создали новую проблему — слабый президент не сможет стать эффективным арбитром, способным уладить разногласия между многочисленными политическими силами страны, гарантировать обеспечение прав человека.

В условиях дефицита демократических традиций, слабой договороспособности основных политиков, хронической нестабильности отсутствие сильной государственной власти может способствовать дискредитации идей демократии в глазах граждан. Неудивительно, что ряд киргизских партий — в частности, «Ар Намыс» — выступают за усиление института президентства, разумеется, при сохранении принципа разделения властей. В стабильном развитии Киргизии заинтересованы и ее соседи, в том числе Россия, которые не хотели бы, чтобы эта страна превратилась в очаг нестабильности, что чревато усилением политического экстремизма. Вполне возможно, что спустя некоторое время киргизскому политическому классу придется вернуться к вопросу создания оптимального баланса между различными ветвями власти. Время покажет, сможет ли молодая киргизская демократия выдержать все экзамены на политическую зрелость.

Голос России

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg