ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 09:36

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

С участием Президента Р.Отунбаевой состоялось открытие ярмарки вакансий «Кадры-2010»

Сегодня, 7 октября, в профессиональном лицее № 4 города Бишкек с участием Президента Кыргызской Республики Розы Отунбаевой состоялось открытие ярмарки вакансий «Кадры-2010». Об этом сообщает пресс-служба президента КР.

В мероприятии также приняли участие министр  труда, занятости и миграции Кыргызской Республики Айгуль Рыскулова, представители учреждений системы профессионально-технического образования, бизнес-структур, государственных служб занятости, работодатели, а также соискатели из числа выпускников и студентов.

На мероприятии представлены  вакансии в сфере  услуг, легкой промышленности, строительства, телекоммуникаций и связи, туризма и гостиничного сервиса, юриспруденции, финансов. Президент ознакомилась с предлагаемыми вакансиями и выставочными экспозициями учебных заведений профессионально-технического образования и работодателей, а также с учебными мастерскими и кабинетами лицея.

В ходе выступления Президент отметила важность проводимого мероприятия. По ее словам, возможность прямого контакта работодателей с гражданами, ищущих работу в целях трудоустройства является один из путей решения вопроса безработицы.

«Сегодня в швейной отрасли страны работает порядка 300 тысяч человек. Из них около половины – это швеи. Они выпускают продукцию легкой промышленности, которая занимает 4 % российского рынка швейных изделий. Возможно это и не такая большая цифра, но она является показателем того, что данная отрасль – это локомотив отечественной экономики», — отметила Роза Отунбаева.

«При этом нам стоит подумать и о развитии других отраслей экономики. В настоящее время идет работа по созданию новых рабочих мест в сельском хозяйстве. Правда эта работа  является сезонная. Поэтому основной упор мы хотим сделать на развитие сферы торговли и услуг. В то же самое время у Кыргызстана есть большой потенциал для развития энергетики и горной промышленности. Все вы знаете о компании «Кумтор», которая занимается добычей золота на одноименном руднике. Доля компании в экономике страны составляет 10 процентов. Это существенный показатель. Но у нас есть и другие месторождения золота. Например, в Джалал-Абадской области на месторождении Бузумча запас золота составляет 40 тонн, на Макмале — 20 тонн. В этой связи нам необходимо развивать и эти месторождения. Но для этого нам нужны специалисты-горняки. Отмечу, что на сегодня они являются самыми высокооплачиваемыми не только в Кыргызстане, но и во всем мире», — констатировала Президент Кыргызской Республики.

Цель проведения мероприятия – обеспечение прямого контакта граждан, ищущих работу,  с  работодателями  в целях успешного трудоустройства, а также ознакомление с  учебными заведениями системы профессионально-технического образования, которые также осуществляют обучение безработных профессиям, востребованным на рынке труда.

Сегодня система профессионально-технического образования – это 110 учебных заведений по всей республике, где трудятся свыше 3 тысяч профессиональных мастеров и преподавателей и обучаются более 30 тысяч человек. Трудоустройство выпускников учреждений профессионально-технического образования составляет более 73 %. 

В настоящее время необходимо повышение гибкости системы профессионально-технического образования,  ее способности  быстро  реагировать  на происходящие изменения в спросе на специалистов рабочих специальностей, необходимо обеспечить рынок высококвалифицированными кадрами, теми кадрами, которые востребованы работодателями.

Ярмарка вакансий показала свою эффективность в содействии занятости безработных граждан.  Подобное мероприятие прошло в сентябре этого года в котором приняли участие около 6 тысяч человек и 70 работодателей. В результате более 2 тысяч человек были направлены на работу, более 800 безработных приглашены работодателями. 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg