ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 11:56

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

«День тишины» наступает в Киргизии накануне выборов в парламент

«День тишины» наступает в Киргизии в субботу накануне предстоящих в воскресенье, 10 октября, выборах в Жогорку Кенеш (однопалатный парламент), в республике, согласно закону, запрещена любая агитация.

Как сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Центризбиркома республики, все виды предвыборной агитации завершаются за 24 часа до начала голосования на выборах, то есть в восемь часов утра субботы (6 мск).

«В соответствии с избирательным законодательством республики, ранее размещенные плакаты, билборды и т.д. могут оставаться на прежних местах, но политическая реклама в СМИ, встречи представителей партий с избирателями и иные виды агитации не допускаются», — уточнила собеседница агентства.

Парламентские выборы, которые пройдут по партийной системе, должны стать самым важным этапом легитимации власти в республике после произошедшего в апреле государственного переворота, отставки президента Курманбека Бакиева и роспуска Жогорку Кенеша. Взявшее в свои руки власть временное правительство, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий, планирует передать бразды правления всенародно избранному законодательному органу. Согласно новой Конституции, принятой на всенародном референдуме в июне, после избрания нового Жогорку Кенеша Киргизия станет парламентской республикой. Фактические полномочия по управлению республикой переходят к премьер-министру, которого будет назначать парламентское большинство. Роза Отунбаева, назначенная на пост президента переходного периода по итогам референдума, сохранит свои функции вплоть до 2012 года.

На финишную прямую парламентской гонки в Киргизии вышли 29 политических партий из 150 политических объединений зарегистрированных в республике. Они претендуют на 120 депутатских мандатов. Среди них крупные политические силы, такие как социал-демократы (СДПК), возглавляемые зампредом временного правительства Алмазбеком Атамбаевым, «Ата-Мекен» и «Акшумкар» во главе с еще двумя вице-премьерами временного кабинета Омурбеком Текебаевым и Темиром Сариевым. Оппозицию им составляют «Ата-Журт», предвыборный список которого возглавляют вчерашние высокопоставленные чиновники времен президента Бакиева, «Ар-Намыс» под руководством генерала Феликса Кулова. В выборах примут участие также множество так называемых «новых» партий, созданных более-менее известными политическими фигурами страны буквально накануне выборов.

Длина избирательного бюллетеня, который вместит в себя названия всех партий и фамилии первой пятерки из их предвыборных списков, превысит 70 сантиметров.

Как сообщил РИА Новости председатель ЦИК Киргизии Акылбек Сариев, ни одна из партий-участниц уже не может сойти с дистанции и отказаться участвовать в выборах. За пять суток до дня голосования также запрещена публикация каких-либо прогнозов выборной компании, итогов опросов общественного мнения,и иных исследований, связанных с выборным процессом.

За два месяца беспрецедентно жесткой избирательной компании граждане Киргизии стали свидетелями многочисленных предвыборных скандалов, «сливов» самого дурно пахнущего компромата политическими партиями друг на друга и других видов «черного пиара».

Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ, ведущие мониторинг электоральной компании во всех регионах республики, в своем промежуточном отчете охарактеризовали агитационную кампанию как проходящую «в активной и равной конкурентной борьбе».

«Партии имеют возможность проводить предвыборную кампанию свободно и беспрепятственно, им на равной основе предоставляется эфирное время и печатная площадь. Партийные списки отвечают гендерным требованиям, и в них в соответствующей мере представлены национальные меньшинства», — отмечено в отчете.

Несмотря на активно распространяемые оппозицией в течение последней недели слухи, о якобы намерении властей отложить либо вовсе отменить выборы, президент Отунбаева заверила, что выборы состоятся, несмотря ни на что.

«Это исторические выборы для нас, и мы их проведем. Они имеют высокую соревновательность и будут весьма успешными», — подчеркнула президент.

Для мониторинга процесса голосования Центризбирком Киргизии зарегистрировал свыше 848 иностранных наблюдателей от 31 международной организации, в том числе СНГ, ШОС, ОБСЕ.

С момента смены власти в Киргизии произошла целая волна трагических событий, в числе которых кровопролитные межнациональные столкновения между исторически проживающими в южных Ошской и Джалал-Абадской областях узбеками и киргизами в июне. Количество пострадавших во время массовых беспорядков в последние полгода составило около 4 тысяч человек, число погибших превысило 500. Тысячи лишились крова.

По данным киргизских правозащитников, граждане наиболее пострадавших во время межнациональных столкновений районов республики до сих пор боятся выходить на улицы и отказываются принимать участие в голосовании. В ходе предвыборной кампании граждане узбекской национальности получали угрозы в виде смс-сообщений.

Однако, как сообщил глава ЦИК, такая информация в комиссию не поступала, но в любом случае Центризбирком исходит из того что «участие в выборах — это право, а не обязанность гражданина».

Всего в 5,5-миллионной Киргизии зарегистрировано свыше 2,8 миллиона избирателей.

РИА Новости

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg