ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
16 апреля 2024, 16:45

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Офицеры ГСНБ выражают возмущение в адрес генпрокурора К.Байболова

Офицерское собрание Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Кыргызской Республики выражает свое возмущение выступлением Генерального прокурора Кыргызстана Кубатбека Байболова на митинге по случаю открытия памятника журналисту Геннадию Павлюку, опубликованным в субботнем номере газеты «Комсомольская Правда – Кыргызстан». Об этом информирует пресс-служба ГСНБ.

Ниже приводим текст сообщения Государственной службы национальной безопасности:

«В частности, К.Байболов сказал следующее: «Не останутся безнаказанными органы, которые долгое время преследовали свободу слова, ущемляли права человека. Я намерен инициировать привлечение к ответственности спецслужб как преступной организации в прошлом».

Считаем, что данное выступление не соответствует нормам этики государственного служащего, так как К.Байболов в данном случае выступает не как гражданин, а как Генеральный прокурор Кыргызской Республики, то есть как глава органа, осуществляющего надзор за исполнением законности на территории всей республики. Ему ли не знать, что неправомерно голословно обвинять в чем-либо спецслужбу в целом и называть ее «преступной организацией». Тем более что никто не может быть признан виновным, кроме как по решению суда. Если в Генеральной прокуратуре имеются материалы, свидетельствующие о причастности ГСНБ КР к убийству Г.Павлюка или совершению преступлений, противоправных действий, связанных с ущемлением свободы слова и прав человека, то такие материалы должны рассматриваться в рамках действующего законодательства Кыргызской Республики.

В связи с данным заявлением К.Байболова у офицеров ГСНБ к Генеральному прокурору республики само собой напрашиваются вопросы:

1. Как Генеральный прокурор видит форму привлечения к уголовной ответственности ГСНБ КР как «преступной организации»?

2. Почему Генеральный прокурор называет «преступной организацией» только ГСНБ, тогда как в недавнем прошлом все правоохранительные органы, судебная система и органы прокуратуры в корыстных целях использовались семейно-клановой властью Бакиевых и тоже являлись преступными организациями (по определению К.Байболова)?

3. Признает ли К.Байболов тот факт, что, будучи офицером спецслужб Кыргызстана и дослужившись до воинского звания «подполковник», он сам в прошлом служил в «преступной организации»?

Необходимо отметить, что это уже не первое подобное высказывание бывшего сотрудника КГБ Киргизской ССР, прослужившего в органах около 12 лет и ушедшего из них более 19 лет назад, затем занимавшегося бизнесом, политикой и убежавшего после 2005 года за границу. Вернувшись в 2010 году из США, он был в июне назначен первым заместителем председателя ГСНБ КР и комендантом по Джалал-Абадской области. Обладая в тот период широкими возможностями и полномочиями, он запомнился в основном популистскими заявлениями. Так, его некорректное заявление о том, что межэтнические столкновения на юге нашей страны были спровоцированы наемниками из Таджикистана, вызвало негативную реакцию соседей и привело к направлению официальной ноты МИД РТ. Чтобы как-то оправдать свои высказывания, К.Байболов обвинил «русских» журналистов в искажении информации, доведенной до них пресс-службой комендатуры Джалал-Абадской области.

Став министром внутренних дел КР, К.Байболов утверждал, что, если бы имел возможности ГСНБ, то смог бы более эффективно осуществлять спецоперации по задержанию членов семьи Бакиевых, хотя никто не мешал ему это делать в должности первого заместителя председателя ГСНБ. Однако вместо реализации эффективных мер по стабилизации общественной обстановки и нормализации деятельности МВД новый министр начал перекраивать деятельность милиции на американский лад, а заодно вносить раскол во взаимодействие силовых и правоохранительных структур, противопоставляя их друг другу.

Последние по времени оскорбительные нападки К.Байболова (уже в должности Генерального прокурора республики) на спецслужбы свидетельствуют о том, что он, по-видимому, претендует на лавры «блюстителя общественной совести» и масштабного реформатора правоохранительной и судебной системы, а также силовых структур по западному варианту, огульно обвиняя всех и вся, перечеркивая и сводя на нет историю страны, которой мы, чекисты, дорожим, какой бы она не была.

Динамика выступлений К.Байболова на указанных высоких должностях показывает, что он на любом посту, не внося практически никаких позитивных новшеств в работу, своими непродуманными и некорректными высказываниями умудряется создать резко отрицательное отношение к себе не только окружающих сотрудников, но и гражданских лиц.

По мнению офицерского собрания ГСНБ КР, высокопоставленные государственные руководители не должны допускать подобного рода высказывания, которые порочат офицерскую честь, наносят ущерб органам национальной безопасности и отрицательно влияют на доверие народа».

ИА «Кабар»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg