ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 20:38

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Эксперт В.Богатырев: С началом работы ЖК начнутся сложности с составом фракций

Руководитель аналитического консорциума «Перспектива» Валентин Богатырев считает, что с началом работы Жогорку Кенеша нового созыва начнутся сложности с составом фракций.

Выступая на круглом столе «Кыргызстан: Итоги выборов для политиков и граждан», он сказал, что сложность с признанием итогов выборов — это цветочки, по сравнению с теми проблемами, которые будут с началом работы Жогорку Кенеша. Политолог видит три проблемы: Первое — сохранение партийной структуры и партийной природы парламента. Нынешняя Конституция предусматривает, что депутаты объединяются во фракции. Однако больше ничего в Конституции нет, в частности, должны ли быть фракции образованы на основе партийных списков, могут ли депутаты быть вне фракции вообще, ответов на эти вопросы Конституция не содержит.

Богатырев отметил, что в этом случае эксперты просят обратиться к Регламенту Жогорку Кенеша, в которой говорится что депутатская фракция – это объединение депутатов сформированных из числа депутатов, избранных по списку партии. Однако он во многом не соответствует Конституции, кроме того, противоречит статье 73 Конституции, где сказано, что депутат Жогорку Кенеша не связан императивным мандатом.

Эксперт сказал, что императивность мандата имеет две составляющие – это обязательность вхождения депутатов от партий во фракции и обязательность голосования в соответствии с мнением фракций. Неимперативный мандат, зафиксированный в Конституции Кыргызстана, снимает все эти обязательства. Если в Конституции содержится такая статья, Регламент ни в коем случае не может противоречить статусу депутата. Императивность никогда не применяется в либеральных государствах, это норма тоталитарных государств, сказал он.

Политолог говорит, что депутаты могут и не входить во фракции, и тогда лидеры партий уже не смогут влиять на депутатов, которые пришли по их спискам, но не вошли во фракцию. Они могут сколько угодно исключать их из партии, это уже ничего не изменит. Ситуация в партиях настолько обострилась, что их существование в виде фракции стоит под вопросом, отметил эксперт.

«Таким образом, после начала работы Жогорку Кенеша у нас могут быть совсем другие по численности и составу фракции, независимо от кого сколько депутатов пришло в парламент от фракции. И это значит, что любые договоренности, которые сегодня пытаются построить партии, находятся под большим сомнением. Во-первых, будут ли фракции иметь нужное большинство? Представьте, после прихода в парламент фракция станет вдвое меньше, чем пришло по списку партии в парламент, тогда коалиция, которая заключена сейчас, развалится», — сказал он.

Другой вопрос, по его словам, имеют право лидеры фракций на ведение переговоров? По его мнению, в партиях могут возникнуть вопросы к лидерам об их полномочиях вести переговоры, потому что переговоры ведутся с фракциями, а их сейчас нет. Поэтому пока не сформированы фракции нельзя вести переговоры, потому что предварительные переговоры потом могут не осуществиться.

Вторая проблема, по словам Богатырева, в том, что в том пакете, где будет сформировано большинство, есть не только кандидатура премьер-министра и членов правительства, но и программа действий. Однако сейчас о программе действий никто не говорит, и это очень странно для партийного парламента, свидетельствующее о том, что партии просто делят должности, но не определяют стратегию и политику.

«А ведь именно это должно быть предметом переговоров. В противном случае, если не будет реального согласования программ, Жогорку Кенеш не сможет контролировать, что будет делать правительство и насколько успешно, а это крайне опасная ситуация, потому что коалиционное правительство без четкой программы будет управленческим кошмаром для страны», — сказал он.

В.Богатырев отметил, что число желающих стать премьер-министром больше, чем таких должностей в государстве, и даже больше, чем число победивших партий, и борьба за пост премьер-министра является главной проблемой создания коалиции. При этом место спикера становится номинально значимым, поскольку все хорошо понимают, что когда за спиной спикера не стоит большинства – эта фигура превращается в техническую, и имеет модераторские функции. Но его пост является привлекательной, если смотреть на будущие президентские выборы, а также позволяет, находясь на вершине власти, мало за что отвечать и имитировать региональный баланс.

В.Богатырев отметил, что если все же удастся сформировать коалиционное правительство, то скорее всего оно просуществует недолго. По двум причинам, первая — в парламенте распадется коалиция, вторая причина – результаты его работы, состоящего «из лебедя, рака и щуки» будут плачевными.

По его словам, надеяться на внешнюю помощь можно, но она связана с условиями, которые могут быть не выполнены. Кроме того, она не прибавляет суверенности.

АКИpress

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg