ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 05:29

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

ЦИК объявил окончательные результаты выборов в парламент

Центральная избирательная комиссия по проведению выборов и референдумов (ЦИК) Киргизии объявила окончательные результаты парламентских выборов, состоявшихся в республике 10 октября. В парламент прошли 5 партий, преодолевших рубежи в 5% по республике и 0,5% по каждой из семи областей страны.

На первом месте — «Ата-Журт» (8,47%), представленная бывшими высокопоставленными чиновниками экс-президента Бакиева во главе с известным своими националистическими высказываниями экс-министром чрезвычайных ситуаций Камчибеком Ташиевым. Примечательно, что незадолго до голосования Ташиев пообещал вернуть в Киргизию бывшего президента Курманбека Бакиева. На втором месте — Социал-демократическая партия Киргизии (СДПК) – 7,83%, возглавляемая первым вице-премьером временного правительства Алмазбеком Атамбаевым. На третьем месте — еще одна оппозиционная сила -  «Ар-Намыс» — 7,57% во главе с бывшим премьер-министром Феликом Куловым. Далее идет нейтральная «Республика» — 6,93% во главе с бизнесменом Омурбеком Бабановым. Замыкает пятерку Социалистическая партия «Ата-Мекен» — 5,49% под руководством еще одного вице-премьера Омурбека Текебаева.

В результате выборов «Ата-Журт» получила 28 мест в киргизском парламенте, СДПК – 26 мест, «Ар-Намыс» — 25, «Республика» — 23, «Ата-Мекен» — 18 мест. Всего в однопалатном парламенте Киргизии – 120 мест. На них претендовали 29 политических партий и около 3 тысяч человек по партийным спискам. Длина избирательного бюллетеня составила почти 70 см. В выборах приняли участие почти 56% из 2,85 млн зарегистрированных избирателей. Все международные наблюдатели отметили демократичность и прозрачность проведения выборов и заметили лишь незначительные нарушения, которые в целом не могут повлиять на окончательные итоги голосования.

Социал-демократическая партия Киргизии признала итоги парламентских выборов, заявил официальный представитель партии Фарид Ниязов. «Это выбор народа, и все политики и граждане должны его уважать», — привел Ниязов слова лидера партии Атамбаева.

Поскольку ни одна из партий не сумела получить абсолютного большинства (то есть получить более 60 мандатов), согласно законодательству президент страны Роза Отунбаева теперь имеет право дважды поручить одной из партий сформировать коалицию большинства. В случае, если обе попытки окажутся неудачными, депутаты вправе сделать это самостоятельно. На это им дается 45 дней. Официальный представитель СДПК заявил, что «партия продолжает консультации по формированию парламентской коалиции». Другие победившие на выборах партии также вступили в переговоры по формированию коалиции.

По мнению экспертов, камнем преткновения для амбициозных политиков станут посты премьера и спикера парламента. На пост главы кабинета министров, в частности, претендует популярный лидер партии «Ар-Намыс», бывший премьер, северянин Феликс Кулов. В этом случае, по прогнозам наблюдателей, парламент должен возглавить представитель южной партии «Ата-Журт», занявшей первое место на выборах. Обе партии намерены инициировать конституционную реформу и выступают за возвращение президентской формы правления в Киргизии. Однако этим партиям активно противодействуют Социал-демократическая партия и Социалистическая партия «Ата-Мекен». Согласно новой Конституции страны, принятой на всенародном референдуме в июне этого года, Киргизия теперь – парламентская республика. Именно парламент назначает спикера и премьер-министра.

Примечательно, что вчера с первой реакцией на прошедшие в Киргизии выборы выступила Россия. Как заявил глава МИД Сергей Лавров, Москва «готова, как только сформируется киргизское правительство, развивать с ним сотрудничество и самые тесные отношения, с учетом той базы, которая уже была создана, с учетом тех договоренностей, которые в принципиальном плане переходная власть Киргизии подтвердила». Вместе с тем Лавров напомнил об опасениях в связи с принятием новой конституции Киргизии. «Мы уже ранее высказывали опасения, что резкий переход к парламентской форме правления может создать сложности в обеспечении устойчивого развития киргизского государства, — отметил он. – Если только получится избежать осложнений, мы будем только рады». 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg