ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
18 апреля 2024, 22:09

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

DW: В Брюсселе спорят о роли Запада и России в Киргизии

Дискуссия в Брюсселе вскрыла различия между оценками европейских дипломатов и экспертов о ситуации в Киргизии и роли международного сообщества в стабилизации ситуации в этой центральноазиатской республике.

Состоявшаяся в Брюсселе в конце октября однодневная конференция, посвященная Киргизии, продемонстрировала, что ведущие европейские политики и эксперты серьезно расходятся в своих выводах о положении дел в этой стране. Основной спор возник вокруг оценки роли и эффективности международного сообщества в деле урегулирования апрельского кризиса и июньских беспорядков в республике.

«Страна, которая восстанавливает себя»

Приглашенный на конференцию спецпредставитель Евросоюза по Центральной Азии Пьер Морель выступил с тезисом о том, что «Киргизия — это страна, которая заново восстанавливает себя». Референдум и парламентские выборы, состоявшиеся в этом году, в этом контексте он считает ключевыми шагами. Существенная часть выступления Мореля была посвящена анализу ситуации после парламентских выборов и, в частности, форме государственного устройства Киргизии, выбор которой, по его словам, остается за киргизами: «Как Европейский Союз мог рекомендовать Киргизии какую-либо из форм правления, если в странах-членах ЕС успешно практикуются различные формы госустройства?» — задал дипломат риторический вопрос.

Даже если смена формы власти вновь станет на повестку дня, то это произойдет не сразу, а в течение ближайшего года и будет связано с необходимостью набрать две трети голосов в парламенте, заметил Морель. «Но есть, как минимум, две партии, которые готовы блокировать такую инициативу. В следующем году пройдут прямые президентские выборы, и вопрос о форме правления гражданам Киргизии придется еще решать, так или иначе».

При этом спецпредставитель ЕС подчеркнул, что речь необязательно должна идти о конституционной реформе. Куда важнее, по мнению Пьера Мореля, в настоящий момент другие задачи, которые стоят перед Киргизией. «Абсолютным приоритетом» он назвал подготовку к зиме и создание условий для того, чтобы в стране не было перебоев с подачей электроэнергии и питания. «Этой задачей будет заниматься как действующее правительство, так и то, что приступит к работе после формирования коалиции».

Другие неотложные задачи, по мнению Мореля, — это восстановление экономики и национального мира и согласия. В связи с этим он выразил свое удовлетворение тем фактом, что в Киргизии начала работу международная комиссия по расследованию июньских событий на юге страны. Морель также призвал общественность Киргизии быть предельно осторожной в обсуждениях проблемы межэтнических отношений. «Слова могут убивать», — заметил спецпосланник ЕС.

«Ведущие державы ничего не сделали»

Вице-президент европейского отделения Международной кризисной группы (International Crisis Group) Ален Делетро выступил в Брюсселе с куда более пессимистичными и резкими оценками ситуации в Киргизии, чем остальные участники.

«Киргизия и Таджикистан, как я думаю, это страны, где проблема коррупции уже не чисто криминальный вопрос, а вопрос сохранения государственности и стабильности», — указал он. По мнению эксперта, крупные внешнеполитические игроки в Центральной Азии не сыграли сколько-нибудь положительной роли в том, чтобы предотвратить эскалацию насилия в первой половине этого года. «Игнорирование ситуации в Киргизии со стороны ведущих держав, если не сказать по-немецки, totales Versagen (полный крах — Прим. ред.), достигло уровня, который понять уже сложно», — заявил эксперт. По мнению Делетро, «игра за влияние в этой центральноазиатской республике между Россией, США, Китаем и Евросоюзом способствовала дестабилизации ситуации».

Делетро проанализировал, в частности, политику Евросоюза, особо выделив позицию Германии. «Европейский Союз как важный партнер, который выработал специальную стратегию для региона в год председательства Германии в ЕС, в тот момент не сделал ничего существенного. И я раскрою секрет Полишинеля, если скажу, что Берлин блокировал на Совете Евросоюза инициативы тех стран, которые выступали за принятие серьезных мер, чтобы остановить волну насилия на юге Киргизии. В этом случае имело бы смысл обсудить отправку в регион сил быстрого реагирования ЕС, что было бы привычным ответом Брюсселя на подобные угрозы. Но Германия, и она была не одна, заблокировала эту инициативу».

Как итог, по мнению Делетро, Киргизия оказалась де-факто поделенной на север и юг, причем югу удается до сих пор эффективно противостоять отправке в этот регион миссии из 52 безоружных полицейских консультантов ОБСЕ. Спецпосланник ЕС Пьер Морель выразил свое несогласие с оценкой Делетро. «Нет, извините, если бы страна действительно распалась на две части, то не удалось бы провести ни референдум, ни парламентские выборы. Я бы не сказал, что выборы прошли идеально, но с учетом сложной подготовки к ним мы получили картину страны, находящейся в кризисе».

Однако официальный Бишкек, настаивал Ален Делетро, не имеет власти на юге страны. «Если в этой стране есть политики, которые успешно противостоят отправке полицейской миссии ОБСЕ на юг Киргизии, то это говорит нам о том, что уровень коррупции достиг взрывоопасной отметки».

Пьер Морель согласился с тем, что вопрос о миссии был «совершенно неверно представлен во внутриполитической дискуссии в Киргизии. Но мы очень надеемся на то, что он будет решен положительно в самое ближайшее время», — заявил представитель ЕС. Что касается оценки действий международного сообщества, то, по мнению Мореля, оно предложило «лучший из возможных вариантов невооруженной помощи».

Пример Балкан

Но общественность ошибочно уделяет слишком большое внимание итогам парламентских выборов, считает независимый эксперт Ален Делетро: «Проблема — не в выборах, а в том, что страна оказалась после июня в такой же ситуации, которая сложилась в 90-е годы на Балканах. Там, Босния до сих пор не может справиться с ситуацией без внешней помощи». «Международная кризисная группа» считает, что ситуация усложняется еще и тем фактом, что Киргизия находится в очень взрывоопасном регионе«. Ранее другой эксперт организации Пол Квинн-Джадж заметил, что относительное спокойствие в республике в последние месяцы »обманчиво, это не спокойствие, а усталость«.

Тезис о бездействии международного сообщества вызвал возражения у постоянного представителя программы развития ООН в Киргизии Нила Уокера. »Помощь с разных сторон оказывалась быстро и в значительном объеме как после смены власти в апреле, так и после июньских беспорядков на юге Киргизии. Только по гуманитарной линии ООН выделила Киргизии 50 миллионов долларов, для такой маленькой страны — это большая сумма«. Однако, заметил Уокер, проблемы безработицы и обеспечения прав человека на юге Киргизии остаются очень острыми. Так же, как и не прекращающийся отток узбекского населения из региона, добавил Ален Делетро. »Сможет ли новое правительство остановить поток беженцев-узбеков с юга Киргизии в Россию, Узбекистан, Турцию и Европейский Союз? У меня есть сомнения, но я очень надеюсь, что им это удастся«.

Deutsche Welle, Михаил Бушуев

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg