ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 08:05

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Отунбаева официально вручила лидеру СДПК мандат на создание коалиции

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева поручила формирование правящей коалиции своим соратникам по борьбе с экс-президентом Курманбеком Бакиевым.

Первый заместитель председателя временного правительства Кыргызстана, лидер Социал-демократов Алмазбек Атамбаев получил мандат от президента Розы Отунбаевой на формирование правящей парламентской коалиции, сообщает в четверг пресс-служба главы республики. В случае если в течение 15 рабочих дней этого не случится, мандат доверия перейдет к еще одному заместителю Отунбаевой во временном правительстве, главе партии «Ата-Мекен» Омурбеку Текебаеву.

В парламент Кыргызстана по итогам выборов 10 октября прошли пять политпартий, однако ни одна из них не получила больше половины мандатов, для формирования парламентского большинства необходимо создание коалиции. С момента избрания парламента Кыргызстана становится парламентской республикой. За президентом остаются представительские функции, а полнота власти переходит к коалиционному большинству в парламенте и формируемому им правительству.

«Сегодня президент Роза Отунбаева в торжественной обстановке вручила лидеру Социал-демократической партии Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву мандат на создание коалиции парламентского большинства для выдвижения кандидатуры премьер-министра и формирования правительства», — сообщает пресс-служба.

В парламентской гонке с незначительным отрывом победила оппозиционная партия «Ата-Журт», представленная бывшими высокопоставленными чиновниками экс-президента Бакиева, во главе с известным своими националистическими высказываниями экс-министром чрезвычайных ситуаций Камчибеком Ташиевым. «Ата-Журт» получила 28 мандатов.

Однако президент поручила формирование правящей коалиции не им, а занявшим второе место социал-демократам, у которых 26 мандатов. СДПК возглавляет ее соратник по политической борьбе, первый вице-премьер временного правительства Алмазбек Атамбаев. Сама бывшая членом партии СДПК, Отунбаева была назначена главой временного правительства и президентом переходного периода после государственного переворота в апреле приведшего к отставке президента Бакиева.

«Решение о вручении фракции Социал-демократической партии права сформировать правящую коалицию принято после консультации с представителями всех политических партий, прошедших в парламент, которые единогласно заявили о поддержке данного мандата», — сказала Отунбаева.

«В случае если попытка фракции Социал-демократической партии окажется неудачной, президент определила вторую фракцию, которой будет дано аналогичное поручение. Это — фракция социалистической партии »Ата-Мекен«, — отмечает пресс-служба.

»Ата-Мекен«, набрал лишь 18 мандатов сформированного 120-местного парламента, заняв последнее пятое место.

Политологи считают, что будущая правящая коалиция Кыргызстана может быть сформирована из трех политических сил: СДПК, »Ата-Мекена« и партии »Республика«, возглавляемой молодым бизнесменом Омурбеком Бабановым. В таком случае оппозиционные временному правительству »Ата-Журт« и »Ар-Намыс« экс-премьера Феликса Кулова окажутся в оппозиции и в парламенте.

Каждая из выбранных Отунбаевой партий имеет по 15 рабочих дней, чтобы, создав коалицию, сформировать состав нового правительства и выбрать премьер-министра. Если этого не случится, у парламента будет еще один шанс самостоятельно сформировать большинство. В противном случае президент должна будет распустить парламент.

РИА Новости

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg