ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 07:37

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Кыргызстану может не хватить света на всех

Власти Кыргызстана обещают населению бесперебойную подачу электроэнергии предстоящей зимой. Повышения тарифов тоже не планируется. Но эксперты подозревают, что без отключений электроэнергии и в этом году не обойтись.

Последние несколько лет в Кыргызстане с наступлением холодов регулярно проводились так называемые веерные отключения электроэнергии, когда целые районы и населенные пункты были вынуждены сидеть без света по 6-8, а где-то и более 12 часов в сутки. Чиновники говорили о маловодном периоде, а в ежедневных сводках новостей зазвучали данные о количестве воды в Токтогульском водохранилище, которое питает каскад Токтогульских ГЭС. Ко всему прочему с 1 января текущего года прежнее правительство сразу в два раза увеличило тариф на энергоносители. Это, кстати, стало одной из причин народного недовольства, которое привело к свержению бывшего президента Курманбека Бакиева. Новое руководство, как и обещало, сразу после прихода к власти вернуло прежние тарифы. 1 кВт/ч стал вновь стоить 70 тыйын, это чуть более одного евроцента.

Воды много

Накануне очередного зимнего периода правительство пообещало, что повышения тарифов не будет, как не будет больше и веерных отключений.  Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики, в связи с улучшением водно-энергетической ситуации выработка электроэнергии в текущем году уже возросла почти на 10 процентов.

Ремонт оборудования проводится в установленные сроки, поставка топлива на ТЭЦ Бишкека и Оша тоже идет по графику. К тому же нынешний год выдался многоводным, Токтогульское водохранилище заполнилось до максимальных за последние несколько лет отметок.  На 11 ноября объем воды там составил свыше 19,2 миллиардов кубометров, отмечают в пресс-службе компании «Электрические станции». Еще года назад воды было более чем в полтора раза меньше.

Полное водохранилище – не гарантия отсутствия отключений

Но, по мнению эксперта в области энергетики Николая Кравцова, полное водохранилище еще не является гарантией бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей. Как поясняет Кравцов, 80 процентов генерирующих источников находятся на юге страны, это все тот же каскад Токтогульских ГЭС. Но перебросить нужное количество энергии на север весьма не просто. В советское время все проектировалось и строилось с расчетом на единую энергосистему Центральной Азии.

«В зимний максимум, когда электроэнергии нам нужно в три раза больше, чем летом, мы не можем эту энергию перебросить на север, потому что между югом и севером только одна пуповина, по которой может перебросить лишь половину необходимой на севере энергии. Вторую половину приходится гнать по чужим линиям – через Узбекистан, Таджикистан и Казахстан», — рассказал Deutsche Welle Николай Кравцов.

Весь этот процесс сложен технически, а также накладен экономически. Длина обходного коридора составляет порядка 1 тысячи километров. «Наши соседи выставляют нам счет за транзит, это еще, если они согласны на транзит. А если нет, то будет дефицит энергии, а это может привести к веерным отключениям», — говорит Кравцов.

Загрузить все ГЭС на полную мощность нельзя

Но даже если будет возможность в полном объеме перебрасывать энергию с юга на север, Киргизия не может себе позволить загрузить свои ГЭС в зимний период на полную мощность. Согласно межправительственному соглашению с соседним Казахстаном, максимальные попуски воды с Токтогульского водохранилища не должны превышать 650 кубических метров в секунду.

«В переводе на мощность это значит, что машины можно загрузить процентов на 70. Иначе нужно больше воды. Но установлены ограничения, потому что эта вода свыше 650 кубометров в секунду начинает подтапливать населенные пункты в русле реки Сырдарья в районе Кызыл-Орды», — отмечает Кравцов. Это обстоятельство он называет вторым потенциальным аргументом в пользу того, что придется вводить какие-то ограничения. «Разве человеку важно, будут ли называть это веерным отключением, либо это будет считаться аварией, либо названа иная причина? Он все равно сидит без света!» — говорит эксперт.

Плановые или аварийные?

По словам Кравцова, отключения электроэнергии в некоторых районах проводятся и сейчас. «Например, я проводил два тренинга в Иссык-Кульской области и там предприниматели и другие граждане говорили, что у них происходят отключения. Они и летом были, а осенью усугубились. Причем бывает на 3-5 часов, а бывает и на целые сутки отключают», — рассказывает Николай Кравцов.

В Министерстве энергетики в свою очередь уверяют, что плановых веерных отключений электроэнергии нет, и нынешней зимой их не будет. А если и происходят перебои с энергоснабжением, то исключительно в аварийных ситуациях.

Эксперт Николай Кравцов скептически относится к заявлениям об аварийных отключениях, изношенности оборудования и прочих технических проблемах. Он напоминает, что в себестоимость продукции включается строка амортизация, где накапливаются деньги на замену износившегося оборудования. «Другое дело, что когда кинулись покупать, а денег не оказалось. Счетная палата обнаружила 1,3 миллиарда сомов хищения на строящейся Камбар-Атинской ГЭС 2. То есть эти деньги украдены! А если пощупать, куда другие деньги делись? Наверняка там и деньги, которые предназначались на замену оборудования», — отметил Николай Кравцов.

Deutsche Welle, Александр Токмаков

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg