ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 20:32

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Р.Отунбаева: В своей работе судьи обязаны руководствоваться исключительно буквой закона, а не корыстью

Сегодня, 12 ноября, Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева приняла участие в работе VIII съезда судей Кыргызской Республики. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Выступая с приветственным словом перед членами судейского корпуса страны, Роза Отунбаева отметила, что данный съезд, носящий рабочий характер, направлен на нормализацию и восстановление работы судебной системы в полноценном объеме. «Как Вам известно, два дня назад начал свою работу Жогорку Кенеш Кыргызской Республики 5-го созыва. Согласно имеющим у меня полномочиям, я поручила фракции СДПК во главе с Алмазбеком Атамбаевым сформировать парламентскую коалицию, которое и выберет новое Правительство страны. Надеюсь, что депутатам уже в ближайшее время удастся решить поставленную перед ними задачу, ведь всем нам предстоит решить целый комплекс насущных проблем, стоящих перед нами», — сказала Президент Кыргызской Республики.

В ходе своего выступления глава государства также отметила, что наша страна уже обладает 20-летним опытом независимого судопроизводства. «Мы начинаем работать в новых условиях. Сейчас, когда значительно повышена роль парламента и Правительства, не стоит забывать и о значимости судебной власти в построении демократии и полноценного гражданского общества. Мы все должны оглянуться назад и признать допущенные нами ошибки, которые привели к событиям 24 марта 20-05 года и 7 апреля текущего года. Каждая из ветвей власти несет моральную ответственность за ошибки и нарушения, которые были допущены в прежние годы. Мы прошли сложный период своего исторического развития и должны признать, что нами допускались ошибки. В частности эта участь не обошла и судей. Представителями судебного корпуса нередко принимались противоправные решения, когда за особо тяжкие уголовные преступления обвиняемые получали минимальные сроки или вообще отделывались условным наказанием, штрафом. Такая практика должна уйти в лета, и в дальнейшем при своей работе судьи обязаны руководствоваться буквой закона, а не корыстью», — отметила выступающая.

В ходе приветственного слова Роза Отунбаева обратила внимание присутствующих в зале судей на те изменения, которые произошли в системе судов за последнее время. «Как Вам известно, за эти месяцы назначены 98 судей местных судов, из них 50 человек получили назначение впервые. Из 436 судей, работающих в системе судопроизводства по всей стране, освобождены в силу различных причин от занимаемых должностей 44 судьи. 13 судей в порядке ротации переведены на работу в другие суды. Всего на период с апреля месяца назначение получили 101 судья, включая трех судей Верховного суда Кыргызской Республики. При этом дальнейшую судьбу судей, отстраненных моим решением от занимаемой должности, будет теперь решать новый состав парламента Кыргызстана», — сказала Президент Кыргызской Республики.

Особое внимание представителей судебного корпуса было обращено на необходимость объективного, непредвзятого проведения судебного разбирательства над обвиняемыми в организации и активном участии в трагических событиях в Ошской и Джалал-Абадской областях, которые произошли в мае-июне 2010 года. «Мне часто говорят, что наши правоохранительные органы изначально вели следствие предвзято, арестовывая по подозрению в разжигании межнационального конфликта на юге страны исключительно представителей узбекской национальности, и не трогали кыргызов. Должна заметить, что это не совсем так. Действительно, в Ошской области есть значительный перекос по национальному составу среди обвиняемых в тех кровавых преступлениях. Однако я надеюсь, что в ходе объективного и справедливого разбирательства все невиновные, вне зависимости от национальной принадлежности, будут отпущены на свободы, а виновные понесут заслуженное наказание», — констатировала Роза Отунбаева.

Выступая, Президент Кыргызской Республики сделала акцент и на таком моменте, как необходимость равномерного распределения нагрузки среди судей. «Всего в нашей республике 79 судов различных судов, включая и военных гарнизонные суды. При этом существенная нагрузка лежит на судьях в городах Бишкек и Ош, Чуйской, Ошской и Джалал-Абадской областях. А отдельные судья, как показывает мониторинг, не имеют существенной нагрузки, рассматривая по 2-3 дела в месяц. Такое положение дел не должно быть нормой. Мы должны по возможности распределить равномерно нагрузку среди судей. Так же новому руководству Верховного суда Кыргызской Республики следует обратить пристальное внимание и вопросу повышения квалификации сотрудников судебной инстанций. Только так мы сможем повысить качество принимаемых судьями решений, что актуально в свете повышения роли самоуправления судебного корпуса и применения практики ротации судей, которая теперь будет производиться каждые 3 года», — резюмировала она.

Подводя итоги своего выступления, Роза Отунбаева призвала сотрудников судов и судей в своей повседневной работе действовать в рамках закона и соблюдать права и интересы простого гражданина, который обращается в суд за правдой и справедливостью.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg