ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
25 августа 2025, 20:02

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Портфели поровну не делятся

Зашел в тупик процесс создания парламентской коалиции, а значит и формирования нового кабинета министров. Прошла уже почти неделя — половина отведенного на это срока.

Право создания альянса и выдвижения кандидата на пост премьер-министра президент Роза Отунбаева предоставила социал-демократической фракции парламента. Желание войти в союз с СДПК выразила только партия «Республика».

С остальными ведутся переговоры в закрытом режиме. Каких-то конкретных результатов пока нет — амбиции лидеров политических объединений не дают возможность найти компромиссное решение. Каждый тянет одеяло на себя. По словам аналитиков, весь торг заключается в том, какую должность будет занимать тот или иной лидер фракции.

По словам заместителя лидера фракции «Ар-Намыс» Акылбека Жапарова, трудности заключаются в том, что у партий, которые прошли в парламент, нет четких экономических и политических программ, на основе которых и могло бы происходить объединение. Таким образом вопрос о создании альянсов может затянуться.

Предварительные договоренности достигнуты, во-первых, между партиями «Ар-Намыс» и «Ата-Журт», и во-вторых, между социал-демократами и «Республикой». Партия «Ата Мекен» не определилась, с кем она будет сотрудничать. А так как для большинства в парламенте необходим альянс трех партий, от решения лидера «Ата Мекена» Омурбека Текебаева зависит многое. О своей позиции он заявил давно: парламентаризм — единственный путь к развитию, а значит, на союз с «Ар-Намысом» и «Ата-Журтом» пойдет вряд ли.

Они — за возвращение сильной президентской власти. Но и с лидером социал-демократов Текебаев в последнее время не в ладах. «Ата Мекен» и социал-демократы уже неоднократно пытались договориться. Эксперты не исключают, что первая попытка станет провальной, тогда право создания коалиции и формирования правительства будет передано партии «Ата Мекен» во главе с Омурбеком Текебаевым. Ждать осталось ровно неделю. Пока парламент объявил перерыв в работе.

Report.kg

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg