ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 05:01

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

НГ: Киргизский парламент поделил портфели

Отунбаева обещает народу правительство до конца недели

В Киргизии завершается формирование правящей коалиции. На этой неделе лидер Социал-демократической партии Киргизии Алмазбек Атамбаев назовет партии, которые войдут в ее состав. После этого предложенную структуру должен утвердить президент. В противном случае республика окажется на грани банкротства.

Президент Киргизии Роза Отунбаева, выступая вчера на торжественном собрании, приуроченном ко Дню работников прокуратуры, заявила, что правительство может быть сформировано уже к концу этой недели. Если, конечно, будет создана правящая коалиция в парламенте. Напомним, что сформировать ее и до 27 ноября представить кандидатуру премьер-министра Отунбаева поручила лидеру партии СДПК Алмазбеку Атамбаеву. Она предупредила: если попытки СДПК окажутся неудачными, то это право перейдет другой революционной партии – «Ата-Мекен», которая до 3 декабря должна будет представить свой вариант правящей коалиции. Но, похоже, до этого дело не дойдет.

«Амбиции лидеров партий, прошедших в парламент, мешают формированию парламентской коалиции. На протяжении двух недель вся страна наблюдает, как наши политики сошлись в клинче за место спикера парламента. Дело в том, что эта должность, согласно Конституции, гарантирует более или менее беспроблемное пребывание во власти на относительно долгий период, тогда как работа на другой ныне вакантной видной должности – премьер-министра – с учетом экономической ситуации чревата отставкой в любой момент», – сказала «НГ» правозащитница Токтайым Уметалиева.
Также в разделе:

В Тбилиси сочувствуют черкесам
Грузинские депутаты намерены сорвать Олимпиаду в Сочи

ЕС притормозил сближение с Украиной
Решение вопроса может затянуться и на пять, и на десять лет

Украинская транзитная труба не продается
Заявление Януковича может вызвать негативную реакцию

Тем не менее «трем политическим партиям – СДПК, «Ата-Мекен» и «Республике» – уже удалось договориться между собой по созданию правящей коалиции. Об этом «НГ» сообщил один из лидеров партии «Ата-Мекен» Равшан Джеенбеков. По его словам, переговоры были трудными, и некоторые нюансы все еще на стадии согласования. Главное, то, что лидеры трех партий не только договорились, но даже смогли поделить два основных кресла. «Пост премьер-министра страны скорее всего достанется лидеру СДПК Алмазбеку Атамбаеву, кресло спикера предположительно займет председатель партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев. «Республике» отойдет ряд ключевых министерских постов», – полагает Джеенбеков.

Лидер «Республики» Омурбек Бабанов пошел на компромисс. В минувшую субботу на заседании своей фракции он заявил, что партия отказывается от должностей спикера и премьер-министра ради ускорения формирования коалиционного большинства, так как «затягивание решения данного вопроса вызовет осложнение ситуации в стране». Тем не менее совсем без больших кресел «Республика» не останется – по сведениям источника из СДПК, Бабанов может получить должность мэра Бишкека. Две другие парламентские партии – «Ар-Намыс» и «Ата-Журт» пока остаются в резерве. Лидер партии «Ата-Журт» Камчибек Ташиев так и вовсе занят своими делами, как сказал пресс-секретарь партии Абдусамат Паязов, «он продолжает поствыборную кампанию на юге страны с целью укрепить тылы и освоить новые территории». По сообщению агентства «Аки-пресс», на малой родине, в Джалал-Абадской области, депутат за свой счет укладывает асфальт. Он также посетил Куршаб – родовое село лидера партии «Бутун Кыргызстан» Адахана Мадумарова. По мнению экспертов, «Ар-Намыс» и «Ата-Журт» уйдут в парламентскую оппозицию.

Скорейшее формирование коалиции жизненно необходимо для Киргизии, которая в противном случае может объявить себя к новому году экономическим банкротом. Еще на донорской конференции в Бишкеке в конце июля Роза Отунбаева заявила, что Киргизии на восстановление социально-экономической сферы необходим 1,1 млрд. долл. Однако эти деньги в страну до сих пор не поступили. Оказанная помощь Россией и США по 10 млн. долл. в разгар предвыборной кампании уже освоена. Остается надеяться на ЕврАзЭС. Антикризисный фонд этой организации на поддержание бюджета готов выделить 170 млн. долл. По словам депутата парламента Равшана Джеенбекова, бюрократическая часть получения этих средств уже согласована, дело за практической. Эти деньги пойдут на поддержание бюджета, выплату пенсий, пособий и зарплат.

Впрочем, эксперты отмечают, что, несмотря на то что в Киргизии формируются ветви власти, страна продолжает жить по законам военного времени. На днях глава государства подписала декрет о национализации шести объектов, принадлежащих сторонникам экс-президента Бакиева.
Отправить почтой
Версия для печати
В закладки
Обсудить на форуме
Разместить в LiveJournal
|
Ещё
 

Особое беспокойство у правозащитников вызывает проходящий в Бишкеке суд над чиновниками из окружения бывшего президента, обвиняемых в массовом расстреле оппозиции в центре Бишкека 7 апреля. «Процесс ведется с большими нарушениями, что может обернуться новыми столкновениями и очередными жертвами», – считает Уметалиева. По ее мнению, ситуация в любой момент может выйти из-под контроля, поскольку искусственно внедряется установка разделения общества на своих и «бакиевских». Уже пострадали сотни граждан, причем только за то, что работали в аппарате бывшего президента. Между тем президент Отунбаева считает, что «суд должен принести возмездие тому, кто виновен в массовом расстреле и превышении должностных полномочий». Так, на днях был жестоко избит Максим Каганер – бывший заместитель секретариата президента Курманбека Бакиева. Пять месяцев провел в заключении бывший журналист BBC, генеральный директор пиар-агентства Flexi Communications, гражданин Великобритании Вугар Халилов. Обвинения следствия строились на лживых сообщениях некоторых зарубежных СМИ, которые утверждали, что его компания «обслуживала интересы семьи Бакиева». «Даже следователи на допросах говорили мне: как же ты не виноват, если журналисты твердят, что ты бакиевец», – рассказал «НГ» Халилов. По его словам, компания работала не только в Киргизии, но и в центральноазиатском регионе вообще. Напомним, что Вугар Халилов был задержан 12 апреля 2010 года без предъявления обоснований и повестки. Во время его допросов к нему не допускались ни его адвокат, ни консул Великобритании. В то время как Халилов пребывал в ГСНБ КР в качестве свидетеля, некоторые зарубежные радиостанции распространили информацию, что он якобы «много знает о секретах Бакиева». После этого ему было предъявлено обвинение по ст. 183 об экономических преступлениях. Однако государственный обвинитель отказался поддерживать версию следствия, и суд оправдал британского подданного. Но несмотря на это, прокуратура подала апелляцию в вышестоящий, городской суд, повторив прежние обвинения. Однако городской суд также отклонил апелляцию, как необоснованную, и подтвердил оправдательный приговор первичной инстанции. Вугар Халилов сказал «НГ», что намерен добиваться компенсации за понесенный им моральный, физический и материальный ущерб и предьявит судебные иски в Лондоне зарубежным радиостанциям. Он обратился с письмом к руководству тех зарубежных СМИ, которые распространили о нем ложную информацию. По его мнению, информация этих СМИ послужила причиной его ареста. Он также обратился к генеральному прокурору Киргизии с требованием раскрыть оперативные данные, на основании которых он был арестован, и разобраться в этом деле.

Независимая газета

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg