ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 22:45

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Киргизии бывшим чиновникам могут запретить возвращение во власть

Ряд общественных движений и политических деятелей выступают за принятие закона «О люстрации». Одна из инициативных групп прошла официальную регистрацию в ЦИК и приступила к сбору подписей для проведения референдума.

Одним из первых идею о люстрации начал продвигать нынешний советник президента Топчубек Тургуналиев. Уже вскоре после апрельского переворота он предложил временному правительству принять соответствующий законопроект или декрет, который предусматривает, что ряду бывших чиновников и лицам из ближайшего окружения президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева будет запрещено занимать высокопоставленные должности.

По подсчетам Тургуналиева, таковых может набраться несколько сотен. Однако эта идея так и не нашла полной поддержки во временном правительстве. Сейчас помимо Топчубека Тургуналиева за принятие закона о люстрации выступают и другие политические деятели, а также некоторые общественные организации. Теперь все они решили воспользоваться конституционной нормой о так называемой народной законодательной инициативе. Она предусматривает, что если собрано как минимум 10 тысяч подписей граждан под тем или иным законопроектом, парламент будет обязан его рассмотреть. А 300 тысяч подписей позволяют добиться объявления референдума.

Сбор подписей начался

Инициативная группа прошла официальную регистрацию в Центризбиркоме, который утвердил и форму подписных листов. Как сообщили во вторник, 23 ноября, на пресс-конференции представители общественных движений, представляющих интересы пострадавших и семей погибших 7 апреля, данная инициативная группа уже приступила к сбору подписей. Ей отведен срок до 12 февраля будущего года.

«Собрав 10 тысяч подписей, мы предложим парламенту принять закон »О люстрации«, который очистит общество от коррумпированных чиновников, которые опять »примазались« к власти. Сколько можно терпеть одних и тех же коррупционеров?», — сказал один из активистов движения Мелис Арып-Бек.

Сторонники люстрации, в первую очередь, рассчитывают на поддержку СДПК и партии «Ата-Мекен», которые были главной силой, свергнувшей Бакиева. Если же парламент не подержит законопроект, то инициативная группа намерена добрать подписи до 300 тысяч и добиваться объявления всенародного референдума.

Парламент вряд ли поддержит

По мнению депутата от партии «Ата-Мекен» Асии Сасыкбаевой, второй вариант более вероятен, так как в парламенте закон «О люстрации» встретит серьезное сопротивление. «Через парламент провести этот закон будет невозможно, потому что там много людей, которые сами должны быть подвержены люстрации. В новом составе парламента есть и откровенный криминалитет, и проворовавшиеся чиновники, и депутаты, которые в свое время принимали непопулярные законы», — указала в интервью Deutsche Welle Асия Сасыкбаева.

При этом она считает, что принятие закона о люстрации все-таки необходимо. Если не через парламент, то путем референдума. «Мы, например, не против людей, которые при той или иной власти работали честно. Люстрация коснется только тех, кто пользовался служебным положением для неблаговидных дел, принес ущерб государству. Если такие люди будут постоянно »перетекать« из одной власти в другую, мы никогда не вылезем из этого болота», — подчеркнула Сасыкбаева.

Референдум — дополнительные расходы из бюджета

Как считает бывший министр юстиции Марат Кайыпов, законопроект о люстрации уже запоздал. В беседе с корреспондентом Deutsche Welle Кайыпов отметил, что в целом идея о люстрации вызывает немало опасений. «Все будет зависеть от того, насколько четко пропишут все нормы в законе, и кто будет их потом толковать и реализовывать», — говорит Кайыпов. К тому же никто не может дать гарантий, что закон наоборот не будет способствовать коррупции, когда от попадания в «черный список» можно будет «откупиться». По словам Кайыпова, при объявлении референдума нужно учитывать и плачевное состояние киргизского бюджета. «Каждый референдум – это огромная сумма государственных средств. Все это ложится на плечи налогоплательщиков. Поэтому стоит ли игра свеч?», — задается вопросом бывший глава минюста.

Скептически к люстрации относятся и некоторые представители гражданского сектора. Как считает лидер общественного объединения «Таза Табигат» Анара Дауталиева, принимать такой закон новым властям нужно было сразу после 7 апреля, пользуясь «революционным правом» еще до референдума по принятию новой конституции и до парламентских выборов. Теперь же приоритетная задача — это консолидация всех политических сил, формирование правящей парламентской коалиции и нового правительства. По словам Дауталиевой, принятие закона «О люстрации» в нынешней ситуации может привести к новым массовым акциям протеста и дестабилизации обстановки в республике. «Если под люстрацию попадут, как говорил Тургуналиев, около 400 человек, это может вызвать волну митингов. Здесь ведь нужно учитывать развитые у нас клановость и трайбализм, поэтому сейчас принятие такого закона нецелесообразно и даже опасно», — сказала Deutsche Welle Анара Дауталиева.

Deutsche Welle, Александр Токмаков

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg