ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
25 августа 2025, 09:28

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Бойцов «Альфы» обвинили в массовом расстреле

Спецподразделение «Альфа» официально обвинили в расстреле митингующих у Дома правительства во время апрельских беспорядков. Кроме того, заместители председателя Службы государственной охраны (СГО) Данияр Дунганов и Нурлан Темирбаев обвиняются в сговоре с Жанышем Бакиевым – братом свергнутого президента КР Курманбека Бакиева, пишет REGNUM. Жаныш Бакиев, возглавлявший СГО, по версии следствия отдал приказ прицельно стрелять по митингующим. В результате погибло 77 человек, 306 получили ранения.

Бывший генеральный прокурор Кыргызстана Байтемир Ибраев заявил, что бойцы виновны в том, что выполняли преступные приказы прежнего руководства страны. «У них был выбор выполнять приказ или нет. Приказ не оправдание в преступлении, он может быть уголовным. Преступным является уже то, что они в полном вооружении вышли к демонстрантам», — заявил Ибраев. Во время митинга у Дома правительства толпа протестующих захватила здание, которое обороняли сотрудники Службы госохраны страны и бойцы спецподразделения «Альфа» Госслужбы нацбезопасности. Когда люди попытались ворваться внутрь здания, охранявшие его открыли по ним огонь, сообщает NEWSru.com.

Генерал-майор, начальник общественного объединения «Альфа-антитеррор» Артур Медетбеков заявил, что «проведены баллистическая и трасологическая экспертизы, которые показали, что бойцы »Альфы« не стреляли в сторонников оппозиции. Их также обвиняют в том, что они сдали оружие участникам митинга. На самом деле манифестантами были избиты и покалечены около 300 сотрудников спецслужб, Службы госохраны, милиции. То есть оружие отобрано силой».

«Сотрудники »Альфы« выступали в защиту интересов государства», — подчеркнул он.

По данным Дни.ру, ни один из бойцов «Альфы» свою вину не признал.

Напомним, в Кыргызстане официально предъявили обвинения экс-президенту страны Курманбеку Бакиеву. Свергнутому главе государства вину по статьям «Убийство двух и более лиц, в том числе несовершеннолетних, способом, опасным для жизни многих лиц, с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору», «Покушение на преступление», «Соучастие в преступлении», «Превышение должностных полномочий» вменяют заочно.

Вслух.ру

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg