ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 16:50

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Депутаты Жогорку Кенеша не могут проголосовать из-за незнания системы электронного голосования

Депутаты Жогорку Кенеша не могут провести голосование, так как многие из них не знают процедуру голосования с помощью электронной системы голосования.

Вопрос касался включения в повестку дня предложения фракций.

Депутаты хотели внести в сегодняшнюю повестку дня предложение депутата от парламентской фракции «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева о создании временной комиссии по расследованию событий, произошедших в апреле, в мае и июне, и дать этим событиям политическую оценку.

Инициатива фракции вызвала спор и часовое обсуждение вопроса среди депутатов. Так, депутат от фракции «Ата Мекен» Эркин Алымбеков заметил, что не «стоит ставить телегу впереди лошади, и необходимо все вопросы решать согласно регламенту», то есть сначала выбрать спикера и его замов, а также утвердить структуру парламента.

Депутаты «Ата-Журта» настаивали на своем решении, не давая председательствующему продолжить работу по формированию счетной комиссии. И.Жунусов сказал, что предложение фракции должно быть внесено в повестку дня. По его словам, Национальная комиссия по расследованию событий во время месяца Орозо отдыхала месяц, потом отдыхала во время выборов, в результате до сегодняшнего дня нет итогов расследования.

Далее К.Ташиев указал председательствующему, что перед избранием спикера, его замов и утверждения структуры, представитель партии, которому был вручен мандат, должен представить коалицию парламентского большинства.

Также были предложения о том, чтобы объединить и создать одну комиссию, которая расследует все три события в апреле, в мае и июне, но сначала избрать спикера, его замов и утвердить структуру.

Лидер «Республики» Омурбек Бабанов сказал, что «народ требует» утверждения структуры парламента и формирования правительства, строительства домов на юге и решения социально-экономических проблем. Вопрос расследования событий в Оше необходимо рассмотреть, однако, по его словам, народ ждет, пока 120 депутатов соберутся и начнут работать. Парламентарий предложил шаг за шагом двигаться вперед, избрать сначала спикера, его замов, утвердить структуру и сформировать правительство.

Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев сказал, что с учетом новых реальностей, необходимо поддержать предложение фракции «Ата-Журт» и поставить на голосование, так как в коалиционном соглашении главный принцип работы состоит в его названии «Согласие ради стабильности». О.Текебаев также поддержал предложение депутатов о том, чтобы создать комиссию по расследованию всех событий, произошедших с апреля 2010 года.

Данный вопрос депутаты обсуждали более часа.

Далее Камчыбек Ташиев сказал, что председательствующий Т.Балтабаев ошибся, сказав, что сегодня идет второе заседение парламента, поэтому в связи с этим необходимо переизбрать председательствующего. В ответ Балтабаев принес извинения, отметив, что сегодня — продолжение первого заседания.

АКИpress

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg