ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 07:55

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Президент Роза Отунбаева: США всегда поддерживали Кыргызстан в деле построения демократического общества

«В ходе переговоров с делегацией США во главе с Госсекретарем Хиллари Клинтоном обсужден ряд важных вопросов двустороннего сотрудничества. Все годы независимости США оказывали поддержку Кыргызстану в деле построения демократического общества, и во время последних трагических событий в нашей стране мы ощущали сопереживание и понимание с их стороны», — сказала Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева, выступая на пресс-конференции по итогам рабочего визита Госсекретаря США Хиллари Клинтон в Кыргызстан, которая состоялась в конференц-зале Конгресс-холла государственной резиденции «Ала-Арча». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Госсекретарь США Х.Клинтон выразила соболезнования родным и близким погибших во время трагических событий в Кыргызстане. Она считает, что должно быть сделано все для того, чтобы судебный процесс над обвиняемыми людьми осуществлялся согласно принципам независимого судопроизводства. «Состоявшиеся выборы в Кыргызстане показали, что народ этой страны готов решать проблемы политическим путем, а не путем насилия. США будет оказывать содействие и поддержку данному стремлению. Мы надеемся, что Кыргызстан найдет пути для примирения и дальнейшего стабильного развития», — отметила Х.Клинтон.

Госсекретарь США также выразила благодарность Президенту Кыргызстана за вклад в борьбу против международного терроризма, отметив роль Центра транзитных перевозок (ЦТП), расположенного на территории страны. «Обеспечение прав человека, свободы слова – основная база для демократического развития государства. Гражданские институты должны работать эффективно», — сказала она.

Х.Клинтон сообщила, что в мае следующего года в Кыргызстане планируется проведение конференции, посвященной роли женщины в развитии государства. «Мы гордимся достижениями женщин, реализовавших себя в политике, бизнесе, искусстве. Это должно быть примером для женщин из других стран Центральной Азии. США готовы инвестировать в данное направление», — подчеркнула Х.Клинтон.

Отвечая на вопросы, Х.Клинтон, в частности, отметила, что развитие демократии и соблюдение прав человека во внешней политике США имеют приоритетное значение. «Поступательное развитие возможно только тогда, когда обеспечены права человека, верховенство закона. И стремление обеспечить стабильность в Афганистане продиктовано желанием обеспечить соблюдение прав человека. Мы хотим, чтобы эта страна не стала страной, экспортирующей терроризм», – сказала она.

Х.Клинтон также подчеркнула, что Кыргызстан имеет все шансы на получение гранта в рамках Счетов вызовов Тысячелетия. «Мне бы очень хотелось, чтобы Кыргызстан вошел в число стран, чьи кандидатуры были бы одобрены для получения гранта», — сказала она.

Касаясь вопроса о ситуации вокруг ЦТП, Президент Роза Отунбаева отметила, что соответствующее расследование проводится Генеральной прокуратурой. «Как только станут известны результаты расследования, они будут обнародованы. Принятие решения по данному вопросу – прерогатива создаваемого правительства. Однозначно одно – трудно переоценить роль ЦТП в борьбе против международного терроризма, и я надеюсь, что международное сообщество по достоинству оценит вклад Кыргызстана в это общее дело. Ситуация на афгано-таджикской границе остается непростой, такой же непростой может оказаться ситуация весной 2011 года. Мы должны принять меры по укреплению наших границ. Мы хотим мира и стабильности в Центральной Азии», — подчеркнула Президент.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg