ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
16 апреля 2024, 17:48

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

УВКБ ООН подводит итоги 15 лет работы в Кыргызстане

В середине декабря 1995 года по приглашению киргизского правительства в Бишкеке был открыт офис УВКБ ООН, который помогает Кыргызстану решать проблемы прибывающих беженцев. Спустя 15 лет работы меньше не становится.

Кыргызское представительство УВКБ ООН отмечает двойную дату. Во-первых, самому Агентству Организации Объединенных Наций по делам беженцев исполнилось 60 лет. Управление Верховного комиссара ООН было создано14 декабря 1950 года решением Генеральной ассамблеи организации как временная структура для решения проблем беженцев в Европе после Второй мировой войны. Но впоследствии оно не только не закрылось, но и расширило свою деятельность по всему миру. Во-вторых, ровно 15 лет назад, 15 декабря 1995 года было принято решение об открытии офиса УВКБ ООН в Бишкеке. В силу своего географического расположения в Кыргызстане постоянно прибывают беженцы, и обойтись без помощи международного сообщества страна не может.

Первый наплыв беженцев

С массовым наплывом беженцев молодая независимая республика впервые столкнулась в начале 90-х годов прошлого столетия. В страну в поисках убежища прибыло около 16 тысяч граждан соседнего Таджикистана, где в то время шла гражданская война. В середине декабря 1995 года по приглашению киргизского правительства в республике был открыт офис Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. После прекращения боевых действий и нормализации ситуации в Таджикистане порядка 5 тысяч таджикских беженцев самостоятельно вернулись на родину. Приблизительно столько же людей вернулось при финансовой и другой поддержке со стороны УВКБ ООН. Остальные впоследствии получили киргизское гражданство.

Как говорит советник по связям с общественностью бишкекского офиса УВКБ ООН Наталья Прокопчук, в Киргизию прибывали и продолжают прибывать беженцы не только из Таджикистана, но и других стран. «Сегодня в Киргизии проживает около 900 беженцев и лиц ищущих убежища, львиная доля которых из Афганистана, а также небольшое количество из Узбекистана и других стран», — сказала в интервью Deutsche Welle Прокопчук.

Переселить всех беженцев в третьи страны невозможно

Всего есть три основных выхода для беженцев. Это или местная интеграция, или добровольное возвращение на родину, если там человеку уже ничего не угрожает, или переселение в третью страну. В 2005 году после трагических андижанских событий в Киргизию прибыло несколько сотен беженцев из Узбекистана, которые затем были переправлены в другие страны. Всего за 15 лет УВКБ ООН оказало содействие в переселении из Киргизии около двух тысяч беженцев. При этом, как отмечает Наталья Прокопчук, такое переселение – это крайняя мера. «Разумеется, для самих беженцев это лучшее решение, так как обычно принимающие государства – это скандинавские страны, США, Канада и другие высокоразвитые страны. Но квоты на такое переселение мизерные, и такое решение принимается лишь при очень веских основаниях, когда ни местная интеграция, ни добровольное возвращение невозможны».

Переселить всех беженцев в третьи страны просто невозможно, и крайне важно, чтобы сама Киргизия выполняла взятые на себя международные обязательства и предоставляла убежище лицам, которые в нем действительно нуждаются. «К сожалению, за последний год киргизскими властями не было принято ни одного решения о предоставлении статуса беженца», — подчеркивает Наталья Прокопчук. 

Лица без гражданства: без страны, без прав, без помощи

Еще одно направление, в котором активно работает УВКБ ООН, это решение проблем так называемых лиц без гражданства. Их на территории Кыргызстана сегодня проживает около 20 тысяч. По словам Прокопчук, эти люди лишены практически всех прав, они не могут легально работать, поступить в вуз, получать пенсии и пособия, выезжать за пределы Кыргызстана, их детям не выдают свидетельство о рождении и они так же автоматически становятся лицами без гражданства.

«Например, в Африке и Азии есть страны, где определенным этническим и социальным группам власти преднамеренно не предоставляют гражданство, чтобы сделать этих людей бесправными, — рассказывает Наталья Прокопчук. — На постсоветском пространстве несколько иные причины, после распада СССР у людей, которые не успели по каким-то причинам принять гражданство той или иной уже независимой страны, на руках оказался лишь старый советский паспорт. Они как бы стали гражданами несуществующей страны».

Лицом без гражданства человек мог оказаться и по другим причинам. Например, в Кыргызстане проживает около двух тысяч лиц с таким статусом — выходцев из Узбекистана. В свое время они переехали на постоянное место жительства в Кыргызстан, но не встали на консульский учет в узбекском посольстве. В таком случае по истечении пяти лет Узбекистан автоматически лишал их своего гражданства. Но получить кыргызское подданство они не могли. На руках у этих людей оказались просроченные и недействительные узбекские паспорта, а для получения кыргызского гражданства необходимо предоставить действительный паспорт. Получается замкнутый круг. Этим людям УВКБ ООН оказывает, прежде всего, юридическую поддержку, помогает собрать необходимые документы для получения кыргызского гражданства, если на то имеются основания.

В целом с 1996 по 2009 год бюджет кыргызского представительства УВКБ ООН составил около 18,5 миллионов долларов. Рекордную помощь эта международная организация оказала в нынешнем году после июньских трагических событий на юге республики. Было выделено 23 миллиона долларов. В первую очередь средства были направлены на строительство жилья для пострадавших граждан. Возведено 1300 небольших домиков. Также реализуется программа зимней помощи, нуждающимся людям выдаются уголь, теплая одежда, одеяла и другие вещи первой необходимости.

Deutsche Welle, Александр Токмаков

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg