ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 14:58

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Спикер парламента Киргизии обещает проводить взвешенную политику — СМИ

Представитель коалиции большинства, лидер фракции «Ата-Журт» Ахматбек Келдибеков, избранный в пятницу на пост спикера парламента Киргизии, намерен проводить взвешенную политику, учитывающие все мнения, включая мнение оппозиции, сообщает агентство 24.kg.

Депутаты пожелали Келдибекову, чтобы на посту спикера он был принципиальным, справедливым, беспристрастным и всегда ставил превыше всего законы Киргизии.

Выступая перед коллегами, спикер сказал, что «необходимо приложить все усилия для того, чтобы депутатская комиссия по расследованию июньских событий на юге Киргизстана вынесла объективное решение», пишет РИА Новости.

По его словам, трагические события требуют справедливого решения. «Главная задача сегодня — не поиск крайних, а вынесение объективной оценки тем событиям. Это очень важно для того, чтобы трагические события не повторялись», — сказал Келдибеков.

В июне в южных Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли кровопролитные столкновения между исторически проживающими здесь узбеками и киргизами, сопровождавшиеся погромами и массовыми убийствами. В результате погибли, по меньшей мере, 400 человек, разрушены около 3 тысяч жилых домов и административных зданий, без крыши над головой остались несколько десятков тысяч человек. Временное правительство республики, пришедшее к власти после госпереворота 7 апреля и бегства президента Курманбека Бакиева, заявило, что за этими событиями стоят приближенные экс-президента Бакиева, которые пытались дестабилизировать обстановку стране.

Касаясь судьбы экс-глава государства, избранный глава парламента выразил мнение, что если тот виновен в апрельских событиях, то «должен быть привлечен к ответственности».

Бакиев обвиняется в том, что вместе со своими приближенными и родственниками, назначенными на высокие посты в государстве с целью узурпации власти, отдал приказ о расстреле митингующих на центральной площади Бишкека у здания правительства 7 апреля. В результате чего погибли 77 человек, из них двое несовершеннолетних.

«Огульно никого обвинять нельзя. Но если вина того же Курманбека Бакиева будет доказана, то он должен отвечать перед законом», — сказал Келдибеков.

После голосования по кандидатуре спикера депутаты парламента приступят к обсуждению кандидатуры премьер министра и будущей структуры правительства. На пост главы Кабинета министров претендует лидер фракции социал-демократов Алмазбек Атамбаев, что закреплено в коалиционном соглашении парламентского большинства.

TREND

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg