ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
25 августа 2025, 14:31

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Кыргызстан намерен импортировать интернет из Китая

Кыргызстан в тестовом режиме начала получать китайский интернет. Об этом, 21 декабря, в интервью местному информагентству Business АКИpress сообщил директор Государственного агентства связи Байыш Нурматов.

Главная из причин, побудивших республику импортировать интернет из Китая, — его цена. «В Китае, как вы знаете, все дешево, и интернет тоже. Просто качество хуже, но зато по цене гораздо дешевле. Но надеюсь, это временно. Пока то, что мы получаем из России и Казахстана, по качеству лучше», — сказал директор Государственного агентства связи.

Как сообщил Нурматов, реализацией проекта занимается «Кыргызтелеком». Контракт намерены заключить с национальным оператором Китая компанией China Telecom. На сегодняшний день строительство оптоволоконной линии уже должно было закончиться, но возникли трудности с прокладкой кабеля, отметил он.

«Информация о том, что мы будем покупать интернет у Китая, уже дала свои результаты — Казахстан снизил цену на свой интернет», — подчеркнул Байыш Нурматов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Киргизии количество корпоративных пользователей всемирной паутины достигло 74.000 человек, а активных пользователей — более 2 млн; объем рынка интернет-услуг вырос до 2,3 млрд. сомов при снижении платы за Интернет примерно в 2,4 раза. При этом подавляющее число киргизстанцев, регулярно выходящих в пространство интернета, — жители Чуйской области Киргизии, что на севере страны.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg