ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
18 апреля 2024, 17:34

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Немецкая волна: Смена власти изменила и условия работы масс-медиа в Киргизии

Пришедшее в апреле к власти руководство Киргизии изменило условия работы для масс-медиа. Журналисты получили больше свободы слова. Правда, работать стало намного опаснее.

2010 год выдался для Киргизии тяжелым во всех отношениях, не говоря о том, что он стал самым кровопролитным за всю историю независимой республики. Смена власти в апреле, июньские трагические события в Оше, парламентские выборы, террористические акты по стране, не утихавшие практически весь год митинги – в таких условиях, не гарантирующих элементарную безопасность, весь год работали киргизские масс-медиа.

Медиаэксперт и журналист Игорь Шестаков в интервью Deutsche Welle говорит, что смена власти в Киргизии привела к тому, что работа журналистов стала более опасной и сложной. В условиях повышенной опасности киргизским журналистам не приходится рассчитывать на чью-либо поддержку и защиту. «К сожалению, в Киргизии был развален и уничтожен Союз журналистов – профессиональная организация, которая защищала бы их права».

Физически работа стала более опасной, а морально — безопасной

На этом фоне отношения с главным оппонентом СМИ – официальной властью — улучшились. С приходом нового руководства стало больше свободы слова, практически исчезла какая-либо цензура, — таково мнение киргизской журналистки Татьяны Орловой. Желание новой власти сотрудничать с представителями четвертой власти отметил и  медиаэксперт Игорь Шестаков. По его словам,  в предоставлении информации ведомства журналистам не отказывают, правда, и особого желания помочь журналистам не проявляют.

Будет ли эта свобода слова, появившаяся с приходом новой власти, устойчивой или окажется временной? Татьяна Орлова считает, что «период информационной свободы  рано или поздно закончится, и новая власть начнет закручивать гайки и вводить цензуру».

Долгожданная свобода слова, к которой когда-то привыкли во времена Акаева киргизские СМИ, а потом тяжело отвыкали во время правления Бакиева, оказалась для многих журналистов нелегким испытанием. Татьяна Орлова рассказывает, что многие  киргизские СМИ перешли ту грань, что отличает свободу слова от откровенной скандальности. «У нас есть перегиб в сторону желтизны, все материалы подаются на потребу публике, а публика »ест« исключительно какую-то желтуху. Серьезной журналистики, аналитики стало меньше», — сказала Орлова.

Новым испытанием для киргизских СМИ станет работа в условиях партийно-парламентской системы. «Могут появиться поводы для наездов на журналистов со стороны партий. Парламентская форма правления, с одной стороны, может, и положительно повлияет на свободу слова, потому что будет доступ к информации. Может, какие-то партии будут заинтересованы в этом. А с другой стороны, появятся новые угрозы, с которыми тоже придется считаться. И журналисты пока никак не защищены», — заключил медиаэксперт.

DW-WORLD.DE, Саида Юсупханова

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg