ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 06:23

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Стабильность нужна всем политическим силам Киргизии — эксперт Шестаков

Не только правящая коалиция, но и парламентская оппозиция Киргизии заинтересованы в сохранении стабильности в республике, считает политический эксперт Игорь Шестаков.

В новый парламент Киргизии по итогам октябрьских выборов прошли пять партий: «Ата-Мекен» («Отечество»), «Ата-Журт» («Отчизна»), Социал-демократическая партия, «Ар-Намыс» («Достоинство») и «Республика». Ни одна из партий не смогла набрать свыше 50% голосов, поэтому для создания парламентского большинства было необходимо создание коалиции как минимум из трех фракций. Создать коалицию после первой неудачной попытки все же удалось партии «Республика», возглавляемой молодым бизнесменом Омурбеком Бабановым. В коалицию с ним вошли «Ата-Журт», состоящий из чиновников близкого окружения экс-президента Бакиева, и социал-демократы под руководством Атамбаева, который стал премьер-министром страны.

Фракции «Ар-Намыс» во главе с генералом Феликсом Куловым и «Ата-Мекен» одного из лидеров апрельского госпереворота Омурбека Текебаева официально заявили о переходе в оппозицию.

«Политический расклад в правящей коалиции на первый взгляд достаточно устойчив. Партия »Республика« — центристы, СДПК — выражают интересы тех, кто пришел к власти в результате апрельских событий, во время которых был свергнут президент Бакиев, и »Ата-Журт«, по сути, представляет оппозицию. Также положительным моментом является то, что этим партиям удалось не нарушить во власти регионального баланса север-юг. Северянин Атамбаев стал премьером, а южанин Кельдибеков — спикером», — заявил эксперт в интервью РИА Новости.

По его словам, «создание коалиции и формирование правительства продемонстрировало, что эти три партии готовы к политическим компромиссам и диалогу в решении вопросов, связанных с распределением ключевых должностей в парламенте и правительстве».

«Ее (коалиции) устойчивость, как и всего нового правительства в целом, в основном, будет зависеть от действий лидеров партий парламентского большинства и наиболее влиятельных депутатов, которые представляют регионы. Ведь и »Республика« и »Ата-Журт« по сути, являются достаточно молодыми партиями, созданными в канун выборов. В связи с этим партиям еще предстоит вырабатывать единые подходы в принятии важных решений. В том числе, и в поддержке экономического курса премьер— министра», — отметил Шестаков.

Политолог считает, что «положительным фактором для коалиции является и то, что находящееся в оппозиции »Ар-Намыс« и »Ата-Мекен« вряд ли в нынешней кризисной ситуации будут радикальными оппонентами правящей парламентской тройке».

«Для Омурбека Текебаева важно, чтобы его идея о парламентаризме в Киргизии все-таки состоялась, а Феликс Кулов, который имеет имидж политика действующего в правовом поле, вряд ли начнет раскачивать ситуацию в стране, да еще в канун президентских выборов», — полагает он.

«Для Кулова, Атамбаева и Бабанова и вероятней всего лидеров »Ата-Журта« сейчас парламентская деятельность напрямую связана с участием в намеченных на осень президентских выборах. Кроме того, попытки на партийно-фракционном уровне дестабилизировать ситуацию в стране может ввергнуть в Киргизию в очередной общественно-политический хаос, который будет на руку деструктивно-экстремистским силам, которые делают все возможное, чтобы страна отказалась от светского пути развития», — заявил эксперт.

Поэтому прошедшие в парламент партии, которые, несомненно, являются на сегодняшний день в Киргизии ведущими политическими силами, «будут стремиться, чтобы сейчас в республике был достигнут хотя бы на минимальном уровне определенный политический консенсус».

Шестаков считает, что еще одним важнейшим фактором сохранения стабильности в стране является экономическая поддержка Киргизии со стороны основных зарубежных партнеров.

«Экономика республики сейчас находится в стагнации. Собственных ресурсов у страны для стабилизации нет. Ситуацию будет только усугубляться особенно предстоящей весной, что негативно скажется на общественно-политическом положении. Западные доноры, пока только на словах, готовы выделить транши. Реально, сейчас десятки тысяч семей ...выживают в основном за счет переводов от трудовых мигрантов из России. По расчетам экономистов, суммы переводов от работающих в России и Казахстане мигрантов в текущем году составили более 1 миллиарда долларов. Если бы этого не было, то республика не избежала бы очередных социальных потрясений», — говорит он.

«Все три вошедшие в коалицию партии постоянно декларируют, что они видят в России основного стратегического партнера, с которым необходимо наращивать экономическое и военно-политическое взаимодействие республики. Особенно в плане привлечения инвестиций в энергетический сектор страны», — подчеркнул Шестаков.

РИА Новости

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg