ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 14:26

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

НГ: Бомба на колесах

Спецслужбы Киргизии предотвратили теракт в центре Бишкека

В Бишкеке в субботу утром предотвращен теракт, жертвами которого могли стать десятки человек. У здания ГУВД Бишкека сотрудники правоохранительных органов обнаружили заминированный внедорожник Land Rover. Взрывное устройство удалось разрядить, жертв – избежать. Спецслужбы, полагая, что в столице могут быть предприняты новые попытки устроить теракт, проверяют все подозрительные предметы и призывают население усилить бдительность.

По данным спецслужб, бомба, установленная в автомобиле, состояла из «газового баллона, алюминиевой пудры, аммиачной селитры и поражающих компонентов весом около 30 кг (куски нарубленной арматуры), соединенных в электрическую цепь мобильным телефоном и батарейкой». Мощность устройства саперы оценили в 7–10 кг тротилового эквивалента. Land Rover, на котором к ГУВД «подъехала» бомба, принадлежал американскому гражданину и был угнан, как сообщила пресс-служба Госкомитета нацбезопасности Киргизии, в результате вооруженного нападения пяти человек в масках неподалеку от Бишкека.

После того как стало известно о неудавшейся попытке подрыва, в столице были введены повышенные меры безопасности. Милиция переведена на казарменное положение (сотрудники правоохранительных органов теперь спят на рабочих местах), в крупных торговых центрах, а также в некоторых гостиницах охрана проводит усиленные досмотры посетителей и припаркованного у объектов транспорта. Меры и оперативность, с какой они стали предприниматься, оказались вполне оправданны. Уже днем в субботу стало известно об обнаружении в Бишкеке еще двух подозрительных автомобилей: один стоял в самом центре города, на Старой площади, второй – на окраине, в Городке строителей. Но после проведенных проверок выяснилось, что тревога оказалась ложной.

Сотрудники спецслужб уже не скрывают: террористическая опасность в Киргизии ощутимо возросла. Если ранее этот факт был засекречен «во избежание», то теперь уже пресс-служба ГКНБ сообщает, что «за последнее время в стране отмечен беспрецедентный рост террористических проявлений». За последний месяц спецслужбам Киргизии удалось изъять несколько десятков килограммов взрывчатки, несколько человек, подозреваемых в подготовке терактов, арестованы, несколько – убиты в перестрелке. Один взрыв предотвратить не удалось: как писала «НГ», 30 ноября в центре столицы была подорвана заложенная в люке бомба – пострадали пять человек.

Специалисты отмечают, что за месяц характер терактов изменился. Взорванная 30 ноября у столичного Дворца спорта «адская машина» имела не только меньшую мощность, но и не содержала в себе в отличие от найденной в субботу у здания ГУВД поражающие элементы. Если допустить, что взрыв 30 ноября и субботняя попытка подрыва автомобиля – дело рук одной и той же группы, получается, что от тактики устрашения террористы перешли к попыткам максимального уничтожения людей.

Еще 30 ноября силовики сообщили, что всего террористы запланировали устроить 33 взрыва. Сколько из них уже удалось предотвратить, а сколько еще предстоит – неизвестно. По официальным данным, в розыск объявлены «десятки лиц, обоснованно подозреваемых в причастности к подготовке терактов». В субботу правоохранительные органы распространили заявление, в котором призвали жителей Киргизии «информировать о подозрительных незнакомцах», отказаться от применения праздничной пиротехники, так как ее использование способно «затруднить работу правоохранительных органов, поскольку может стать причиной ошибочных сообщений о взрывах и перестрелках».

Независимая газета

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg