ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 21:44

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Комиссия: К беспорядкам на юге Киргизии причастен сын Бакиева

Родственники бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева причастны к организации массовых беспорядков и межэтнического конфликта на юге страны в июне прошлого года, заявил во вторник бывший спикер парламента страны Абдыганы Эркебаев в ходе оглашения выводов национальной комиссии по выяснению причин и последствий конфликта.

По его словам, в частности, речь идет о младшем сыне экс-главы государства Максиме Бакиеве и ранее возглавлявшем Службу государственной охраны республики родном брате президента Жаныше Бакиеве. Члены комиссии считают, что именно они финансировали беспорядки и вели переговоры об участии в них боевиков с лидерами экстремистских организаций, передает ИТАР-ТАСС.

Как считают члены комиссии, в провоцировании беспорядков замешаны и некоторые лидеры узбекской общины, в частности, бывший депутат киргизского парламента Кадыржан Батыров.

«После произошедшей в апреле в республике смены власти лидеры узбекской диаспоры стали проводить массовые собрания и говорить на них о правах узбеков, что не понравилось киргизам», — сказал Эркебаев.

Ранее он также обвинил в бездействии по предотвращению столкновений некоторых членов временного правительства и руководителей силовых ведомств. По его словам, во время расследований событий сотрудниками правоохранительных органов были задержаны несколько граждан России и Узбекистана.

«Ранее много говорилось о причастности спецслужб третьих стран в организации столкновений, но официального подтверждения этому нет», — отметил Эркебаев. Он предполагает, что ответ на этот вопрос может дать совместное расследование событий с участием Таджикистана, Узбекистана и России.

Между тем, сегодня один из членов национальной комиссии, известный в Киргизии юрист Нурбек Токтакунов отказался подписывать выводы ее многомесячной работы, поскольку считает их «поверхностными».

Кстати, одновременно с национальной комиссией изучением обстоятельств возникновения конфликта занимается и международная комиссии, которая должна озвучить результаты своей деятельности уже в ближайшее время.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, массовые беспорядки и межнациональные столкновения начались в южных Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии в ночь на 11 июня 2010 года между проживающими здесь этническими киргизами и узбеками. За время противостояния, в том числе и с применением обеими сторонами огнестрельного оружия, свыше 400 человек погибли и более 2,3 тыс. получили ранения. Были сожжены или разрушены около 2 тыс. жилых домов и административных зданий. Нанесенный ущерб до сих пор не подсчитан, но киргизские власти говорят о нескольких сотнях млн долларов.

1 сентября 2010 года Генпрокуратура Киргизии передала в суд уголовное дело в отношении руководителей узбекского национального культурного центра Джалал-Абадской области республики по обвинению в сепаратизме, возбуждению национальной вражды и организации массовых беспорядков.

ВЗГЛЯД.РУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg