ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
17 апреля 2024, 03:06

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Киргизии активизировались исламские террористы

2011 год  в Киргизии начался с сильнейшей активизации экстремистов. Сегодня в пригороде Джалал-Абада на юге Киргизии был задержан один из активных лидеров Хизб Ут Тахрир. При обыске в его квартире обнаружено более 300 книг религиозно-экстремистского и националистического содержания, листовки, видео и другие материалы для пропаганды.

Напомним, 4 января во время проведения обычной паспортной проверки в одном из не очень благополучных районов Бишкека были убиты трое милиционеров — двое участковых и  инспектор по делам несовершеннолетних. Как выяснилось позже, они не имели при себе даже табельного оружия, не говоря уже о спецсредствах самозащиты.

К поиску и поимке убийц были подключены спецслужбы, опубликованы фотороботы и вечером того же дня в пригородном селе Беш Кунгей они были обнаружены. Но не благодаря усилиям сыщиков, а бдительности простого пастуха, увидевшего как какие-то незнакомцы забираются в пустующий дом — благо таких домов в киргизских селах сейчас гораздо больше, чем обитаемых. При захвате трое из преступников были убиты, один тяжело ранен. В этом же бою понесли потери и правоохранительные органы — дво е раненых и один убитый. Абсурдная деталь — погибший сотрудник спецотряда «Альфа» — Женишбек Бабараимов — был одним из тех подсудимых, кого новая власть пыталась обвинить в убийствах во время апрельских событий. Он находился под подпиской о невыезде и был привлечен к участию в операции, как и его подельники. Все участники группы захвата — подсудимые по делу об апрельских событиях.

Спецслужбы Киргизии, по мнению руководителя правовой клиники «Адилет», Чолпон Джакуповой, подвергаются целенаправленному и активному развалу. Большая часть  сотрудников отряда «Альфа» находится под судом и обвиняется в преступлениях против собственного народа.

Как заявил первый заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности Марат Иманкулов, люди, расстрелявшие милиционеров в столице Киргизстана, называют себя джихадистами. Также он сообщил, что террористическая организация состоит из 20 человек. Группировка образовалась два года назад. Они объединились по идейным соображениям. Из этих 20 пока, найдены и пойманы, только 11 человек. Где скрываются остальные члены банды — неизвестно. Также как и ничего неизвестно об их возможных планах.

Между тем, киргизские правозащитники, финансируемые из некоторых европейских фондов,  уже начали кампанию по защите задержанных экстремистов, обвиняя ГКНБ в применении пыток.

ИА «Росбалт»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg