ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 04:11

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Топливо на базу?

В Киргизии ждут дешевый бензин, обещанный российским премьером

Киргизский парламент приступил к обсуждению законопроекта о присвоении географического названия Пик Владимира Путина одной из вершин Кыргызского хребта. Законодатели пребывающей в глубоком кризисе страны таким образом хотят отблагодарить российского премьера за обещанные в канун Нового года денежный кредит и помощь зерном, а главное – отмену экспортных пошлин на поставляемые республике из РФ горючесмазочные материалы.

Таможенные пошлины на все нефтепродукты, поставляемые в Киргизию, Москва ввела 1 апреля прошлого года. Это объяснялось политическими сложностями во взаимоотношениях Кремля с теперь уже бывшим президентом Курманбеком Бакиевым. Тот в свое время получил многомиллионный российский кредит, эффективно его «освоил», но так и не принял ожидавшегося Россией решения о выводе американской базы из аэропорта «Манас». После введения пошлин цены на российский бензин повысились в Киргизии на 30–35%, составив порядка 85–90 американских центов за литр. При этом средняя зарплата в стране не достигает и 200 долларов.

В одной из компаний, реализующей ГСМ на территории республики, корреспонденту «НИ» рассказали, что после предновогодних переговоров премьеров РФ и Киргизии уже началось пусть медленное, но снижение цен на бензин. При этом пояснили, что «сейчас речь идет еще о старых запасах», но «когда действительно начнутся поставки без пошлин, дело пойдет значительно быстрее». То же самое «НИ» подтвердил источник в минэкономразвития республики.

В Бишкеке цены на ГСМ – одна из главных «народных» тем. Водитель частного такси Болот Пирманов заметил нашей газете, что, «как манны небесной», ждет более дешевого топлива, ведь его доход частного извозчика чуть ли не целиком от этого зависит. «Сейчас бензин в Кыргызстане очень дорогой. Ездить по городу, особенно зимой, когда прогреваешь машину, становится невыгодно. Поднять тарифы на услуги ЖКХ, как обещают власти, – это не выход. Зарплаты-то людей остаются прежними», – уверен наш собеседник. Местные эксперты, в свою очередь, полагают, что киргизский премьер пока заручился лишь словесной поддержкой российского коллеги, и, судя по всему, в Бишкеке должны принять некие решения, после исполнения которых Москва начнет оказывать реальную помощь среднеазиатской республике. Вероятно, к числу таких решений относится и окончательное определение судьбы американской военной базы. Первый шаг в этом направлении был сделан, когда правительство Атамбаева поставило перед американцами ряд вопросов о «непрозрачной» деятельности посреднических фирм Mina Corp. и Red Star Enterprises, обслуживающих базу в Манасе и известных «неформальными» связями с компаниями, подконтрольными родственникам экс-президентов Акаева и Бакиева.

Между тем парламент уже начал обсуждение законопроекта о присвоении географического названия Пик Владимира Путина безымянной вершине Кыргызского хребта. Теперь в Бишкеке шутливо гадают, появятся ли со временем в Киргизии, территория которой на 70–80% состоит из горной местности, пики Обамы, Ху Цзиньтао или Назарбаева. Ведь поездка в Москву была только первым зарубежным визитом нового премьера…

Новые Известия

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg