ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 10:18

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Минфин Киргизии: Чтобы поднять зарплату бюджетникам, нужно более 10 млрд сомов

Чтобы поднять зарплату бюджетникам, нужно более 10 млрд сомов. Как заявил сегодня, 18 января, на заседании комитета парламента по образованию, науке, культуре, информационной и религиозной политике заместитель министра финансов Киргизии Арзыбек Кожошев, для повышения уровня зарплаты всех работников социальной сферы, необходимо 10 млрд 223 млн сомов.

Вместе с тем, как отметил министр культуры республики Нурлан Шакиев, в первую очередь можно поднять зарплату работников культуры, так как на нее уйдет меньше всего средств. «Чтобы повысить оклад людей, трудящихся в сфере культуры, нужно всего 250 тыс. сомов. Это не такая большая сумма по сравнению с тем, сколько необходимо средств для систем образования и медицины», — отметил Шакиев.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 декабря 2010 года сразу в нескольких областях Киргизии начали бастовать учителя и работники детских садов. Учителя выдвигают властям около 20 требований. Главные из которых — повышение заработной платы хотя бы до 10 тысяч сомов. Однако в Минфине Киргизии заявили, что в государственном бюджете попросту нет средств, чтобы повысить зарплату учителям сразу в 10 раз.

В начале 2011 года к учителям присоединились и врачи, отметив, что протестных акций устраивать все же не намерены.

Вместе с тем министр финансов Киргизии Чоробек Имашев признал, что заработная плата всех киргизстанских бюджетники не может обеспечить им достойную жизнь.

В связи с этим в Министерстве труда республики разработали принципиально новую концепцию оплаты труда работников бюджетной сферы.

«Мы предлагаем полностью отказаться от единой тарифной сетке к 2012 году и заменить ее концептуально новой системой начисления заработной платы. Зарплата бюджетников по новой схеме будет состоять из трех компонентов — базового, компенсационного и стимулирующего. Тогда, по нашему мнению, все работники бюджетной сферы, а их сейчас в республике насчитывается более 321 тысячи человек, смогут получать адекватную времени и собственным затратам заработную плату», — отметила министр труда, занятости и миграции Киргизии Айгуль Рыскулова.

Отметим, что накануне нового года премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев пообещал: «2011 год для граждан Киргизии начнется с хороших новостей. Власти республики будут делать все для того, чтобы облегчить жизнь народу. Мы найдем средства, чтобы поднять зарплату бюджетникам — учителям, врачам, а также повысим пенсии».

Напомним, по итогам рабочей поездки в Россию, Атамбаев рассказал, что российские власти приняли решение 15 января рассмотреть возможность выделения Киргизстану кредита в размере 200 миллионов долларов на поддержку бюджета республики. Заметим, что спикер парламента страны Ахматбек Келдибеков заявил, что экономический кризис в Киргизии достиг высшей точки, и подтверждение тому — большой дефицит бюджета, инфляция и рост цен.

ИА REGNUM

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg