ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
18 апреля 2024, 17:39

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Правительство Кыргызстана приняло решение о 2-3-кратном увеличении зарплат бюджетникам

Решение о кардинальном изменении уровня заработных плат озвучили вчера на первом коалиционном заседании правительства члены кабинета министров Кыргызстана. Более того, по многим пунктам, касающимся изменения денежного довольствия, уже были приняты постановления.

Итак, с 1 мая 2011 года существенно повысится заработная плата работников здравоохранения. Согласно новой системы оплаты труда, которое разработало и предложило на рассмотрение правительства страны министерство здравоохранения КР, базовые оклады руководителей медицинских учреждений составит 6300 сомов, врачебного персонала – 5000 сомов, среднего медицинского персонала – 4300 сомов. По информации министра здравоохранения Сабырбека Джумабекова, с 1 мая 2011 года для работников системы здравоохранения заработная плата в среднем составит 9000 сомов. Структура новой системы оплаты труда включает оклады (базовые оклады), ставки заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

С той же даты новую зарплату начнут получать работники образовательных организаций.
На заседании правительства с докладом по данному вопросу выступил министр образования и науки КР Канат Садыков. Согласно предлагаемой министерством образования новой системе, размер оплаты труда учителей и преподавателей в сфере образования будет увеличен в 2-3 раза.

— В последние годы стало заметно снижение привлекательности учительского труда, особенно для молодёжи, отмечает министр образования. — Только каждый пятый из выпускников педагогических ВУЗов приступает к работе по специальности при условии, что многие из них получили образование за счет средств государственного бюджета. Кроме того, более высокий уровень заработной платы в соседних странах стал причиной значительного миграционного оттока квалифицированных учительских кадров за пределы страны. Таким образом, вопрос реформирования системы оплаты труда является корневым для сохранения жизнеспособности системы школьного образования. Для решения названных проблем Министерство образования и науки КР совместно с Министерством финансов, Министерством труда и миграции, с участием педагогической общественности, неправительственных организаций, международных финансовых институтов, разработало новую модель оплаты труда учителей.

Изменение условий труда в лучшую сторону коснутся и работников учреждений культуры и искусства, физкультуры и спорта. В соответствии с принятым постановлением кабинета министров, с 1 мая 2011 года тренера с высшей категорией будут получать 8000 сомов в месяц, с высшим образованием 7000 сомов, со средне-специальным образованием 6500 сомов, без специального образования 6000 сомов. Кроме увеличения должностных окладов работников учреждений физической культуры и спорта, утверждены размеры надбавок к заработной плате. Для работников учреждений культуры и искусства также утверждены размеры заработных плат не ниже прожиточного минимума. Согласно информации Министра культуры и информации Нурлана Шакиева, были разделены критерии оплаты труда работников республиканского, областного, районного и айыльного учреждения культуры.

— Если раньше директора сельского клуба и директора республиканского учреждения культуры получал одинаково по 2800 сомов в месяц, то сейчас руководитель республиканского учреждения культуры будет получать 10000 сомов в месяц, областного — 8000 тысяч сомов, районного — 6000 сомов, а сельского — 4000 сомов, — подчеркнул Нурлан Шакиев. Таким образом, по словам министров в среднем заработные платы работников учреждений культуры, искусства, физической культуры и спорта будут увеличены в 3 — 3,5 раза.

News-Asia

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg