ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 03:16

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Акылбек Жапаров: Необходимо не только повысить оплату труда, но и модернизировать всю систему образования

20 января 2011 года в Кыргызском государственном университете имени И.Арабаева с участием председателя Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Акылбека Жапарова состоялось расширенное заседание Республиканского штаба  по рассмотрению и реализации требований комитетов забастовочных учителей.

Как сообщает пресс-служба ЖК КР, во встрече приняли участие члены Комитета по образованию, науке, культуре, информационной и религиозной политике Жогорку Кенеша Каныбек Осмоналиев, Наталья Левина и Роза Акназарова, а также министр образования и науки Канат Садыков и председатель ЦП Профсоюза работников образования и науки Асылбек Токтогулов.

Как сообщил К.Садыков, Министерство образования и науки совместно с экспертами профильного Комитета парламента и представителями Профсоюза разработали новую модель оплаты труда работникам образования. В рамках новой системы начисления, зарплата педагогов вырастет в 1,7 раза, а молодого специалиста — в 2,7 раза. Это, как заявил министр, привлечет новых специалистов в ряды учителей. Также для привлечения специалистов в регионы планируется повышение доплаты педагогам, работающие в отдаленных регионах, с 15 до 30 процентов.

Как отметила член Комитета по образованию, науке, культуре, информационной и религиозной политике Роза Акназарова на сегодняшний день вопрос стоит не только о повышении заработной платы, но и о реформировании всей системы образования.

Депутат Наталья Левина добавила, что депутаты Жогорку Кенеша солидарны с требованиями учителей и предпринимают всевозможные меры по их реализации и безотлагательно решать целый комплекс проблем в области образования. «Экономить на таких сферах как образование и здравоохранение страна, которая намерена развиваться, не должна», — заявила Н.Левина.

Акылбек Жапаров в своем выступлении заявил, что сфера образования в нынешнем году определена приоритетной. По его словам, у Правительства страны есть финансовая возможность удовлетворить требования учителей по увеличению оплаты труда. Как отметил председатель Комитета, он дал задание Министру образования и науки предоставить цифры и данные, которые понадобятся не только для увеличения зарплаты, но и улучшения материально-технической базы учреждений системы образования в стране.

«Необходимо принять решительные меры и не только повысить оплату труда, но и модернизировать всю систему образования. Но в первую очередь необходимо приравнять базовый оклад учителя к прожиточному минимуму, кроме того преподаватель будет получать различные доплаты, в том числе за выслугу лет, за работу в условиях высокогорья, отдаленных регионах. Помимо этого я предлагаю выплачивать учителям доплаты от 30 до 50 процентов за преподавание кыргызского, русского, иностранных языков, а также информатику», — добавил он.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg