ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 17:41

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Секретные российские торпеды проданы из Киргизии в Иран?

В распоряжение редакции ИА REGNUM поступила неподтвержденная информация, из которой следует, что в прошлом году партия компонентов секретных торпед «Шквал», стоящих сейчас на вооружении ВМС России, была продана иранским военным.

По данным источников, поставки состоялись в 2010 году. Составные части российского вооружения были неофициально проданы с расположенного на территории столицы Киргизии Бишкека завода «Дастан». Это приборостроительный завод с советских времен, помимо гражданской продукции, изготавливает компоненты торпед.

В последние годы 53% акций «Дастана» принадлежали окружению экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева. Согласно межгосударственным договоренностям, достигнутым в 2009 году, Россия в обмен на акции «Дастана» планировала списать долг Киргизии в размере 180 млн долларов, а также выделить инвестиционный кредит в размере 2 млрд долларов.

Несмотря на то, что первый транш был перечислен Россией вовремя и полном объеме (300 млн долларов поступили в киргизский бюджет в середине 2009 года) передача акций так и не состоялась. После смены власти в Киргизии в апреле 2010 года, новое руководство страны подтвердило намерение передать акции России. Но на данный момент ситуация не изменилась -— акции завода России не переданы.

Отметим, что за последнее время вокруг менеджмента завода разгорелось сразу несколько скандалов. Сначала киргизские СМИ сообщили об инциденте в киргизском аэропорту «Манас», где, по их данным, был едва не снят с рейса главный инженер завода. Одновременно с этим появилась информация о том, что Генпрокуратура страны начала расследование «по фактам мошенничества и незаконно проведенного тендера». Чуть позже стало известно о задержках выплат зарплат сотрудникам завода. Вот как об этом писали местные СМИ: «По данным Министерства государственного имущества, на момент назначения нового руководства ОАО на счетах »Дастана« было $2,66 миллиона. По данным самих работников завода, к августу 2010 года эти средства полностью истрачены, но неизвестно, на какие нужды».

28 декабря 2010 года был арестован глава корпорации «Дастан» Сергей Даниленко. Руководитель завода был доставлен в СИЗО ГКНБ по решению суда. Чуть ранее киргизские правоохранительные органы арестовали и главного инженера ОАО «ТНК »Дастан«» Бориса Удота (позже суд заменил меру пресечения на домашний арест). По неподтвержденным данным, помимо финансовых нарушений, руководителей компании обвиняли в «незаконных поставках приборов спецназначения».

Задержки в передаче акций завода России киргизская сторона уже более года объясняет «нестыковками и злоупотреблениями при приватизации завода».

Завод «Дастан» производит элементы для боеголовок морских торпед типа «Шквал», которые могут быть исполнены как в ядерном (до 150 килотонн), так и обычном снаряжении (210 кг обычного взрывчатого вещества). По данным источников «Независимой Газеты», «важность подобного вида оружия трудно переоценить... для России, особенно после подписания с США нового договора о сокращении Стратегических ядерных сил (СЯС)... торпеды »Шквал« размещаются как на надводных кораблях, так и подводных лодках Военно-морского флота. Эксперты утверждают, что долгое время в мире не существовало торпеды, хотя бы немного приближавшейся к »Шквалу« по скорости. Лишь в 2005 году в ФРГ смогла создать торпеду, подобную »Шквалу«...»

ИА REGNUM

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg