ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
17 апреля 2024, 01:18

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Президент Киргизии исходит из интересов страны в вопросе поставок топлива для авиабазы США

Президент Киргизии Роза Отунбаева заявила, что никогда не будет участвовать в спекулятивных схемах, которые ей предлагают иностранные компании-поставщики авиатоплива для авиабазы США в Киргизии, передает ИА «Новости Казахстан».

Президент заверила, что будет «преследовать интересы только своей республики». «Я не тот человек, чтобы строить все спекуляции и все те действия, которые были присущи всем предыдущим главам государства», — сказала она в своей записи в видео-блоге в понедельник.

«Хочу прояснить ситуацию в связи с медийной кампанией, развернутой вокруг моего имени. Компания »Мина Корп« (Mina Corporation) делает отчаянные попытки обелить себя и создать благоприятное поле деятельности в республике. Богатенькая компания, наверняка немало у нее средств, чтобы поднять такую шумиху», — заявила президент Киргизии.

В последнее время в ряде зарубежных СМИ появился целый ряд материалов, в которых утверждается, что обвинения властей Киргизии против Mina Corporation в коррупционных связях с правительством Бакиева не имеют под собой оснований. В них отмечается, что корпорация Mina «в чрезвычайно трудных условиях прилагала усилия для бесперебойных поставок огромного количества самолетного топлива для американских сил, воюющих в Афганистане». Официальные представители компании утверждают, что «все обвинения компании в коррупционных схемах лживы, что доказано после расследований, ничего противоправного компания не осуществляла».

Осенью официальный Бишкек выступил с резким заявлением, в котором призвал Пентагон пересмотреть контракт на поставку авиационного топлива для Центра транзитных перевозок (ЦТП) Пентагона, базирующегося в аэропорту «Манас» Бишкека, который получила зарегистрированная в оффшоре компания Mina Corporation.

Эта компания занимается поставками топлива для базы Пентагона в Киргизии с 2003 года и фигурирует в уголовном деле, возбужденном генпрокуратурой республики о коррупционных схемах топливных поставок в ЦТП, использовавшиеся семьей бывшего президента республики Курманбека Бакиева, свергнутого в апреле 2010 года. Новые власти республики считают, что если поставки топлива будут происходить через государственные структуры и прозрачно, то это позволит киргизскому бюджету дополнительно получать до 60 миллионов долларов в год.

По данным киргизских властей, фирма, занимавшаяся поставками топлива для объекта Пентагона, в свою очередь, закупала его у нескольких киргизских фирм, контролировавшихся сыном экс-президента Максимом Бакиевым. Новые власти республики считают, это «непрямой формой взятки» прежним властям.

«В свое время она (иностранная компания) решала проблемы через ближайших родственников, через сыновей. Она решила действовать так и в нашем случае. Мой сын ответил отказом им на все попытки решать вопросы через него», — сказала Отунбаева.

«Мина Корп» поставляла горючее в «Манас» вот уже годы. Бакиевым был подписан закон, в котором для этой компании создаются абсолютно благоприятные условия, она освобождается от всяких пошлин. И, пользуясь такого рода «зеленым светом», она активно занималась реэкспортом и в Узбекистан, и в Афганистан горючего, которое приходило из России«, — заявила Отунбаева.

По словам президента, эта деятельность иностранной компании привела к тому, что Россия обвинила Киргизию в реэкспорте горючего и ввела таможенные пошлины для республики, которые »тяжелым бременем легли на плечи всего народа«.

»Временное правительство ребром ставило вопрос, что компания причастна ко всем этим действиям, зарабатывает на этом немало, и мы от этого только страдаем«, — заявила Отунбаева.

По ее словам, власти Киргизии национализировали два нефтехранилища, принадлежавшие сыну экс-президента Бакиева, и на их базе создали новую Государственную топливно-заправочную компанию (ГТЗК) »Манас«.

»Эта компания имеет задачу зарабатывать деньги для Киргизстана. без посредников и таким образом пополнять наш бюджет. Я создала своим решением эту компанию«, — отметила президент.

Власти Киргизии приняли решение о создании на базе ГТЗК киргизско-российского госпредприятия с участием »Газпрома« для организации поставок авиационного топлива в ЦТП Пентагона в »Манасе«.

Авиационная база Пентагона была размещена в международном аэропорту Киргизии в 1991 году в рамках операции »Несокрушимая свобода« в Афганистане. Позднее она была переименована в Центр транзитных перевозок, который является ключевым пунктом переброски техники и военнослужащих США к местам боевых действий в Афганистане.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg