ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 17:31

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Кыргызстан: Террористов на юг страны отправило Временное правительство?

Киргизская газета «Эл Созу» опубликовала документ, свидетельствующий о том, что по крайней мере один из считающихся спецслужбами Кыргызстана особо опасным преступником Эдил Абдрахманов был направлен на юг страны 12 июня 2010 года в составе специальной группы для организации гуманитарной помощи пострадавшим в массовых беспорядках. Документ под названием «Временный мандат», в котором перечисляется состав этой группы, подписан руководителем аппарата Временного правительства Кыргызстана Эмилем Каптагаевым.

По данным Gezitter.kg, Госкомитетом национальной безопасности (ГКНБ) арестованы семь членов этой группы: Улукбек Тукеналиев, Анарбек Сейдалиев, Арслан Коргонбеков, Акынбек Маликов, Марат Исламов, Бакыт Кенжегулов и Эдил Абдрахманов, который был ранен в ходе спецоперации и находится в больнице.

«Фергана» обратилась за комментарием этой информации в пресс-службу ГКНБ, где нам подтвердили только факт задержания Э.Абдрахманова. По поводу остальных членов группы отвечать отказались, сославшись на тайну следствия и проведение следственных мероприятий.

Как заявила 24.kg Токтайым Уметалиева, возглавлявшая отправленную на юг страны Э.Каптагаевым спецгруппу, она лично «составляла список и готовила этих ребят к правительственным наградам». По ее словам, они помогали новой власти во время апрельских событий, являются членами партий власти в Кыргызстане, и Уметалиева не понимает, почему теперь их лидеры отказываются от них. По ее словам, обвинения против них «разваливаются, как карточный домик».

«Такое ощущение, что в ГКНБ КР есть какая-то группа лиц, которой выгодно свалить вину на задержанных. Результаты обыска в их квартирах не заслуживают доверия, а то, что они якобы применяли против сотрудников правоохранительных органов оружие, которое использовалось во время апрельских событий, также является большим вопросом. Кстати, это оружие до сих пор применяется для охраны некоторых лидеров правящих партий», — сообщила Токтайым Уметалиева.

Она утверждает, что «у этих ребят есть алиби, но сейчас они подвергаются жесточайшим пыткам со стороны следователей. А ведь во время июньских событий Эмильбек Каптагаев направил их сначала на охрану здания КТР, а потом на юг. Каптагаев, кстати, прекрасно лично знает обвиняемого Бакыта Кенжегулова, которого теперь выставляют организатором терактов. Эти ребята на юге помогали разгружать гуманитарную помощь, они же поймали снайпера, который убивал людей, и они же помогли Азимбеку Бекназарову и Кубатбеку Байболову», — сообщила Токтайым Уметалиева. Она заявила, что на самом деле задержанные не являются террористами.

Фергана

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg