ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 09:25

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

DW: В новой конституции Киргизии существенные пробелы

В Киргизии возникли споры вокруг разграничения полномочий президента, премьер-министра, парламента и других органов. На практике новая конституция страны недостаточно четко регулирует эти вопросы.

В настоящий скандал вылились выборы мэра Бишкека, которые прошли в конце прошлой недели. Распоряжение о выборах подписала президент Роза Отунбаева и сама внесла две кандидатуры на рассмотрение городского совета депутатов. Один из претендентов взял самоотвод. В итоге, по сути, на безальтернативной основе столичным градоначальником был утвержден ставленник правящей партии СДПК Иса Омуркулов, который с апреля прошлого года руководил Бишкеком с приставкой и.о.

Имела ли Отунбаева право назначать выборы столичного мэра?

Однако многие депутаты национального парламента заявили, что распоряжение президента о выборах было незаконным., так как согласно новой конституции у главы государства таких полномочий просто нет. При этом некоторые народные избранники говорили, что назначение выборов мэра столицы и выдвижение кандидатов находится в компетенции премьер-министра, другие полагают, что бишкекский горсовет должен решать этот вопрос самостоятельно, третьи предложили сначала принять отдельный закон, по которому мэра будут избирать сами горожане.

Высший законодательный орган республики даже направил соответствующее обращение на имя президента, в надежде, что Отунбаева отменит свое решение. Но этого не произошло. Центральная избирательная комиссия согласилась обеспечить проведение данных выборов, хотя некоторые ее члены выступали против, отмечая, что круг прав и обязанностей президента определяет только конституция.

«Согласно конституции президент не наделен полномочиями назначать выборы органов местного самоуправления. При этом, если мы посмотрим полномочия правительства или парламента, то и там тоже не регулируется вопрос, кто же правомочен назначать выборы мэра Бишкека», — сказал в интервью Deutsche Welle член Центризбиркома Эрик Ирискулбеков.

Правовой вакуум

Сама Роза Отунбаева после прозвучавших обвинений в ее адрес в своем заявлении признала, что по важнейшим вопросам госуправления в стране остается правовой вакуум и упрекнула парламент в том, что многие законопроекты, направленные на приведение нормативной базы в соответствие с действующей конституцией, остаются нетронутыми. Отунбаева заявила, что взяла на себя политическую ответственность, назначив выборы мэра, и руководствовалась старым законом «О  местном самоуправлении и местной государственной администрации».

Упомянутый закон действительно наделяет президента такими полномочиями. Но он принимался еще на основе прежней конституции, и в настоящее время не может применяться в той части, где противоречит действующей конституции, напоминает член Центризбиркома Эрик Ирискулбеков. «Законы, которые по своей юридической силе стоят ниже конституции, не могут расширять круг полномочий того или иного органа более, чем это прописано в конституции. Поэтому президент не была правомочна назначать выборы мэра», — отмечает Ирискулбеков.

Юридические коллизии сегодня возникают и по другим вопросам в части властных полномочий. Например, согласно конституции, глава государства должна назначать и освобождать местных судей по предложению специального Совета по отбору судей. Но сегодня президент продолжает делать это единолично, так как упомянутый совет еще не сформирован. «Я бы не хотел пользоваться термином, что »президент превышает свои полномочия«, но, к сожалению, налицо не очень выверенные в правовом плане действия. Нужно создать сначала органы судейского самоуправления, совет по отбору судей и потом назначать. Нужно все делать в соответствии с конституцией и законами», — сказал Deutsche Welle известный киргизский юрист Абдыкерим Аширов.

Пробелы в конституции могут еще не раз привести к спорам

По словам Эрика Ирискулбекова, который в свое время работал в составе конституционного совещания, нынешний основной закон содержит много пробелов, которые теперь начинают проявляться и в будущем могут привести к еще большим противоречиям. Например, в новой конституции не прописана такая должность, как председатель ЦИК. «Получается как бы орган без руководителя, и неизвестно, как этот вопрос будет решаться. В прежней конституции было, что председателя ЦИК назначает президент, а сейчас вообще этой должности в конституции нет, как и порядка его назначения. Безусловно, когда возникнет такой вопрос, мы просто не сможем найти конституционной нормы, которая его регулирует. Это обратно приведет нас к правовому тупику», — подчеркивает Ирискулбеков.

В настоящее время высшие государственные органы, включая президента страны, иногда руководствуются принципом, если законом не запрещено, то значит разрешено. Эрик Ирискулбеков отмечает, что данный принцип относится лишь к правам и свободам граждан, но применять его для трактовки полномочий того или иного органа категорически недопустимо.

«У нас идет властная чехарда…»

«У нас идет властная чехарда, когда исполнительный орган не знает границ своих прав и обязанностей, когда президент не знает, где начинаются ее полномочия и где заканчиваются, и то же самое с парламентом, — говорит Ирискулбеков. -  Это действительно связано с тем, что в конституции нечетко отрегулированы данные положения. Безусловно, такие вопросы будут возникать, и они будут сеять сомнения в законности действий тех или иных органов».

Как считает лидер правозащитного центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова, нынешняя ситуация с разграничением полномочий осложняется еще и личными амбициями политиков и тем, что между различными ветвями власти нет должного взаимодействия.

«Парламентская система у нас буксует, каждая ветвь власти тянет одеяло на себя, поэтому у нас пока такой сумбур. Эта команда уже должна была полноценно работать и проводить реформы, но они все продолжают бороться за власть», — сказала Исмаилова в интервью Deutsche Welle.

Deutsche Welle, Александр Токмаков

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg