ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
25 августа 2025, 14:02

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Россия готова помочь Киргизии вступить в Таможенный союз — Бельянинов

Россия, в случае необходимости, поделится своим опытом с Киргизией в вопросе вступления в Таможенный союз, образованный Белоруссией, Казахстаном и Россией, заявил в четверг в Бишкеке сопредседатель межправительственной киргизско-российской комиссии, глава Государственной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов.

В четверг в Бишкеке проходит заседание межправительственной российско-киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Киргизскую сторону в работе заседания представляет первый вице-премьер республики Омурбек Бабанов, российскую — Бельянинов.

По словам Бельянинова «Россия готова работать» над тем, чтобы Киргизия «заняла достойное место».

Он также отметил, что между двумя странами в настоящее время «есть понимание развития крупного бизнеса» в области энергетики и гидроэнергетики. Однако в межгосударственной поддержке нуждается также сотрудничество в области мелкого и среднего бизнеса.

«Россия совершенно искренне смотрит на ситуацию в Киргизстане и переживает. Нам бы очень хотелось, чтобы между нашими странами было меньше незаинтересованности и равнодушия», — сказал он.

Со своей стороны Бабанов заверил, что на сегодняшний день между Россией и Киргизией не существует никаких противоречий и недомолвок.

Замглавы киргизского правительства отметил, что власти республики «заинтересованы в том, чтобы российская сторона участвовала в энергетических проектах на территории республики и приватизации госпакета акций ОАО »Кыргызгаз«.

»Также мы ждем инвестиции в нефтегазовую отрасль и участия российского «Газпрома» в поставках авиатоплива в Центр транзитных перевозок «Манас». Считаем, что по вопросу создания совместного предприятия уже в феврале должны быть оформлены все документы и наша компания с марта должна начать работу«, — сказал он.

Ранее Киргизия озвучила предложение о создании киргизско-российского госпредприятия с участием »Газпрома« для организации поставок авиационного топлива в Центр транзитных перевозок Пентагона, расположенный в международном аэропорту Бишкека »Манас«.

»Также не менее важным является вопрос по созданию совместного инвестиционного фонда для реализации экономических проектов на территории Киргизстана«, — сказал Бабанов.

Правительство Киргизии также заявило, что рассчитывает на положительное рассмотрение вопроса о получение льготного кредита в размере 200 миллионов долларов от Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

РИА Новости

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg