ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 05:28

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

О. Суваналиев: «Бабанов хочет подмять под себя Таласскую группировку, Атамбаев — Чуйскую»

После объявления президентом кампании борьбы с ОПГ, МВД бодро рапортует о ежедневных задержаниях членов ОПГ. Вчера правоохранительные органы распространили фотографии некоторых задержанных и предъявленные обвинения. Однако в обществе ощущается определенное недоверие. Люди считают, что это всего лишь “пиар-акции” перед предвыборной кампанией. Так и экс-министр внутренних дел Омурбек Суваналиев, считает, что милиция сейчас «занимается валом, и вешает на всех задержанных ярлык «член ОПГ».

В интервью интернет-газете Bulak.kg Омурбек Суваналиев прокомментировал проводимую государством кампанию борьбы с криминалом:

— На сегодня нужно исходить из реальной криминальной обстановки Кыргызстана, а не брать в целом теорию борьбы с ОПГ. Когда в стране объявляется борьба с ОПГ, и на высоком уровне начинают проводить акции, это пахнет пиар-компанией. Потому что с ОПГ нужно бороться как с преступностью, а не как с организацией. То есть, нужно одновременно бороться и с теневой экономикой, с должностными преступлениями, бороться с лидерами ОПГ и изучать способы их финансирования.

ОПГ имеет свою иерархическую структуру. Во главе стоят лидеры, которые живут «по понятиям», признают только свои криминальные законы, ранее судимы и неоднократно были в местах лишениях свободы. А членами ПГ может быть любой, который тоже признает воровские законы, но не обязательно отсидевший, то есть, как говорят, те которые с лидерами «вместе двигались».

В МВД существует картотека членов ОПГ. И в неделю их можно поймать по 1000 человек. Но все это смешно, пока не будет целенаправленной борьбы. Потому что ОПГ знает, что идет политическая кампания борьбы с криминалитетом. Активные лидеры давно уже уехали из Кыргызстана. А так как на милицию давят и ставят сроки в два месяца, а потом в полгода, то и правоохранительные органы занимаются валом и на всех вешают ярлык, мол, он член ОПГ.

Криминалитет очень чувствителен к действиям правоохранительных органов. Когда предпринимаются какие-либо меры, то члены группировок испаряются. И все, что сейчас проводит милиция, на языке «черных» называется «постановой».

— Что нужно делать, чтобы проводить, как вы говорите, тотальную чистку криминалитета?

— Для этого, во-первых, должна работать норма «Неотвратимость закона», не должны нарушаться Конституция и права человека. Сами чиновники и сотрудники МВД не должны переступать закон, и это должно быть системной работой. Криминал тоже должен знать, что все пошло по закону. Пока не будут бороться с теневой экономикой, с коррупцией – ОПГ не остановятся.

Сейчас сами же должностные лица занимаются отмыванием денег, занимаются схемами коррупций. У многих, кто сейчас во власти есть свой бизнес, и на 70% их доходы остаются в тени. Наряду с теневой экономикой, свою долю получают «черные», и они — чиновники и члены криминалитета – сосуществуют вместе.

Вся прежняя оппозиция говорила, что все воруют, Максим и Курманбек Бакиевы воруют, а пусть они назовут хоть один факт. Ведь не зря говорят, что Бабанов, Атамбаев, Отунбаева отстранили от «кормушки» «авторитетов» и собирают деньги на предвыборные кампании. Они тем самым разбиваются голоса, Бабанов хочет подмять под себя Таласскую группировку, Атамбаев — Чуйскую. Впервые такую схему разработал Айдар Акаев и его свита, в том числе и Адиль Тойгонбаев. В 2003 году они впервые сделали схему и лишили Рыспека Акматбаева доли в бизнесе. Сейчас все это повторяется. Идет своеобразная ”пиар-кампания”.

— Так вы не опровергаете взаимосвязь властей и криминальных структур?

— Да конечно взаимосвязь есть! Мало того, чиновники сами платят «черным» долю теневого дохода. Неудивительно, что еще ни одного «авторитета» не поймали, а задерживают только “шестерок”. Те, кто у власти сами боятся, что у них отнимут бизнес, потому и официально не говорят имена лидеров ОПГ. Так пусть назовут, если начали бороться с криминалом!

А еще говорят, воспользуемся грузинским вариантом борьбы с ОПГ! Да в Грузии было совсем по-другому. Там «воров в законе» было много. Они открыто объявляли себя и заявляли, что не признают Конституциюпридерживаясь своих законов. Таких вот лидеров и сажали. А у нас хоть один «вор в законе» объявил официально о своем «статусе»? Нет. Потому что «воров в законе» и «смотрящих» у нас нет. Может есть несколько и то сомнительно. Но такого, чтобы кто-то открыто объявил себя «вором в законе» у нас в стране нет. Поэтому грузинский вариант нам не подходит.

правда.kg

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg