ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 05:47

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила еще одно уголовное дело против приближенных семьи Бакиева, «создавших коррупционные схемы»

Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила еще одно уголовное дело против приближенных семьи Бакиева, «создавших коррупционные схемы». В главном надзорном органе страны выявленные факты отмечают как «масштабное хищение государственных средств».

Как сообщает ГП КР, «членами семьи бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева и их приближенными, занимающими высокие должности в Министерстве госимущества, ЦАРИИ, Государственной налоговой службе, Службе финансовой разведки, Национальном банке и других ведомствах, был создан ряд коррупционных схем по масштабному хищению государственных средств и активов коммерческих банков».

По версии следствия, была «проведена приватизация крупных стратегических объектов путем выдачи кредитов и перечисления средств на фиктивные счета офшорных компаний».

«Таким образом, проводились незаконные обороты для сокрытия истинных следов финансовых операций реальных владельцев приватизированных компаний», — подчеркивают в ГП КР.

По информации Генеральной прокуратуры, «продажа государственного пакета акций АО «Чакан ГЭС» была осуществлена за счет кредитов, предоставленных ОАО «АзияУниверсалБанк», использование которых сопровождалось многочисленными операциями и сделками подконтрольных компаний».

«Приватизация ОАО «Северэлектро» и ОАО «Востокэлектро» произведена без притока реальных денежных средств, путем осуществления фиктивных записей в банковских счетах, неподкрепленных реальными финансовыми ресурсами. Указанные коррупционные схемы были разработаны на базе АУБ, в котором активно использовалась фальсификация счетов и операций клиентов. Ведение счетов фиктивных компаний, манипуляция балансом банка на большие суммы послужили инструментом незаконного извлечения доходов, хищению бюджетных средств, а также рейдерскому захвату компаний, в том числе и в сфере телекоммуникационных услуг», — информирует ГП КР.

По данным главного надзорного органа, должностные лица Социального фонда и Министерства государственного имущества в целях обеспечения ликвидности ОАО «АзияУниверсалБанк», ЗАО «БТА Банк», ОАО «Инвестбанк «Иссык-Куль», ЗАО «МанасБанк» незаконно размещали денежные средства этих ведомств в данные банки, которые в дальнейшем выводились за границу на счета офшорных компаний. «Подобные незаконные действия осуществлялись также для сокрытия незаконного происхождения денежных средств и придания правомерного вида их владению», — отмечают в ГП.

Проверкой выявлено, что «должностные лица Государственной службы финансовой разведки, Государственной налоговой службы и Национального банка не принимали меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, по обеспечению контроля за соблюдением правильного исчисления и своевременного внесения в бюджет налогов».

Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело и началось расследование по фактам легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

ИА «24.kg»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg