ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 15:44

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Госдеп считает Киргизию, КНДР и Иран «полями» сотрудничества с РФ

Представитель Госдепа США назвал в четверг взаимодействие с РФ по Киргизии, КНДР и Ирану «полями» успешного сотрудничества, а Грузию охарактеризовал как неудачу «перезагрузки».

Термин «перезагрузка» был использован в ходе первой встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и нового госсекретаря США Хиллари Клинтон в марте 2009 года в Женеве. Клинтон в начале это встречи подарила российскому министру большую красную кнопку на желтой основе как символ стремления американской администрации произвести «перезагрузку» отношений между Вашингтоном и Москвой. Лавров и Клинтон вместе нажали на эту кнопку, символически дав старт процессу «перезагрузки».

«В Центральной Азии наши отношения заметно изменились, я бы особо отметил ситуацию в Киргизии. Мы больше не чувствуем российского давления насчет того, что мы должны закрыть наш транзитный центр в аэропорту »Манас«. Россия поставляет топливо нашим военным там, мы координировали действия, когда в Киргизии были беспорядки», — констатировал, выступая в четверг на семинаре в Американском институте предпринимательства (AEI -American Enterprise Institute), второй заместитель госсекретаря США Дэниэл Расселл.

Авиационная база Пентагона была размещена в международном аэропорту Киргизии в 2001 году в рамках операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Позднее она была переименована в Центр транзитных перевозок (ЦТП), который является ключевым пунктом переброски техники и военнослужащих США к местам боевых действий в Афганистане. Седьмого апреля 2010 года митингующие штурмом взяли здание правительства Киргизии. В этот день на центральной площади «Ала-Тоо» возле Дома правительства и во время последовавших в городе беспорядков погибли около 90 человек и 1,5 тысячи получили ранения. В результате госпереворота власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бывший президент Курманбек Бакиев покинул страну.

США ощущают поддержку РФ и в попытках решения иранской и северокорейской проблем, отметил Расселл, говоря о международном сотрудничестве Москвы и Вашингтона. «Ядерные амбиции Ирана и Северной Кореи противоречат интересам США. В обоих этих вопросах мы наблюдаем беспрецедентную поддержку со стороны РФ. Россия работала вместе с нами, отказалась от поставки Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 — раньше они этого делать не собирались», — отметил Рассел.

Тем не менее, добавил он, проблема российско-грузинских отношений продолжает волновать Америку, поскольку существенных признаков улучшения в этой сфере в Вашингтоне пока не видят. «Мы бы хотели видеть больше результатов женевских переговоров», — отметил Расселл.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, РФ, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, РФ, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

РИА Новости

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg