ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
25 августа 2025, 14:16

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Темир Джумакадыров: На кого должен работать MegaCom?

«Второй по величине налогоплательщик в Кыргызстане ЗАО «Альфа Телеком», владелец бренда MegaCom, стал предметом спора, в который вовлечены и компания Eventis, и сын бывшего президента, и государство», — считает политолог Темир Джумакадыров.

В середине февраля временная депутатская комиссия ЖК поручила правительству передать 100 процентов акций ЗАО вновь создаваемому юридическому лицу со 100-процентной долей государства. Насколько были оправданы эти меры и на кого должен работать MegaCom?

«Конечно, ни у кого не возникло бы вопросов, если бы прежнее руководство работало прозрачно. Однако у Финансовой полиции давно возникали подозрения о выводе из MegaCom прибыли в некие оффшорные компании, и, как показали проводимые проверки, ненапрасные. Только по предварительным данным, с августа 2009 года из компании было выведено порядка $7 миллионов по одной только схеме, и столько же — после 7 апреля. Это говорит о том, что и после апрельских событий старый канал вывода денег продолжал работать. Вопрос закономерен: в чьих интересах? Кто получал деньги, сокрытые от налогов? И сколько в итоге недополучил бюджет?», — комментирует ситуацию эксперт.

«Компания зарабатывает на услугах сотовой связи, реализуемых в Кыргызстане. В связи с этим власти страны, пожалуй, правы, когда говорят, что наши с вами деньги, образующие в конечном итоге прибыль ЗАО «Альфа Телеком», должны работать в интересах кыргызстанцев. В нынешних условиях желание правительства использовать существующие активы максимально эффективно в целях пополнения бюджета страны оправдано полностью», — выразил свое мнение Темир Джумакадыров.

«Другая сторона конфликта оппонирует тем, что власти хотят отобрать активы у добросовестного инвестора. Но при детальном изучении ситуации возникает вопрос, каким образом компания Eventis относится к ЗАО «Альфа Телеком»? Судебные инстанции подтвердили лишь тот факт, что Eventis владеет пакетом в 51 процент акций ОсОО «БиМоКом Лтд», наличия доли Eventis в ЗАО «Альфа Телеком» до сих пор юридически не доказано. На мой взгляд, именно поэтому государству следует разобраться в вопросе сотового оператора MegaCom, и именно поэтому была создана временная депутатская комиссия. В своем постановлении комиссия Жогорку Кенеша ясно дает понять, что необходимо учитывать интересы добросовестных инвесторов и для добросовестных инвесторов будут созданы условия для возврата активов. В бесконечном переделе собственности, национализация — своего рода точка отсчета и гарантия того, что добросовестный инвестор, доказав свои права в суде, свою долю получит. Пока же прогнозировать, каким образом будет решен данный спор, очень сложно, но очевидно, что активы страны должны максимально эффективно работать в интересах Кыргызстана», — говорит эксперт.

ИА «24.kg»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg