ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 14:47

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

«Северэлектро»: особенности национального заговора

Руководство самой крупной распределительной компании в Кыргызстане — ОАО «Северэлектро» — считает себя честным и прогрессивным. Накануне всех тех, кто подозревает послеапрельских топ-менеджеров в мошенничестве и махинациях, глава компании Тынчтык Токтогулов назвал заговорщиками. Но многие наблюдатели полагают: руководство ОАО начало метать гром и молнии в отношении предшественников в первую очередь из-за боязни потерять полученные после второй революции ответственные и, надо признать, прибыльные посты.

Нашли виновного

Начисление киловаттов несуществующим абонентам и база данных подложных счетов — заслуги начальника столичной службы «Энергосбыта» Кадырова и начальника отдела продаж ОАО Демченко. По крайне мере, в этом твердо уверены нынешние руководители «Северэлектро». Именно эти двое, как их назвал глава компании, «предателей» намеренно повышали показатели ОАО путем создания искусственной дебиторской задолженности. Черный заговор, намекнул Тынчтык Токтогулов, двое сотрудников организовали в интересах прежнего, «бакиевского» руководства, а рядовые контролеры оказались лишь пешками в руках мошенников.

Получается, что аферы в ОАО проворачивали под самым носом у наивного руководства? Допустить такую вероятность можно, если бы не одно «но»: подобные махинации в распредкомпании изобрели не Кадыров и Демченко, а их далекие предшественники еще при первом президенте Кыргызстана. В связи с этим напрашивается вопрос: если нынешние руководители ОАО такие продвинутые, почему мошенники все еще работали в компании, а не уволены? Конечно, сейчас самый лучший выход — обвинять все окружение в заговоре и закрывать глаза на свои же недостатки. А их в работе верхушки ОАО было много — и до апрельских событий, и после.

Руководство новое, методы — старые

На примере ОАО «Северэлектро» можно смело писать книгу для чиновников о том, как надо ковать капиталы в государственных компаниях. За долгие годы существования организации здесь, пожалуй, провернули все возможные виды афер: деньги и имущество воровали, долги списывали, взятки принимали. Порочную систему до сих пор никто не разрушил.

Для чего, спрашивается, компании вообще понадобились «воздушные киловатты»? Неужели в столичном «Энергосбыте» самостоятельно решили помочь новому руководству выполнить поручение правительства и снизить потери электроэнергии? Получается, так. На самом деле несуществующие киловатты позднее превратились бы во вполне реальную дебиторскую задолженность. Плюсов от махинации много. Во-первых, это позволяло компании существенно улучшить показатели по распределению электроэнергии. Во-вторых, давало возможность аккумулировать на балансе средства, которые затем можно списать как безнадежные. Никто никогда не подсчитает, сколько правительство и парламент списали «Северэлектро» за все эти годы не подкрепленных реальными киловаттами денег.

Долг платежом красен

Справедливости ради напомним, что эксперты в сфере энергетики давно говорили о необходимости полного запрета на списание дебиторской задолженности распредкомпаниям. Иначе получается, что работает предприятие себе в убыток, полностью игнорируя рыночные отношения и сидя вместе с недобросовестными абонентами на шее у государства. Кстати сказать, грешит этим и нынешнее руководство ОАО «Северэлектро».

Дело в том, что дебиторскую задолженность традиционно выводят из активов компании в отдельную категорию. Проходят годы, и если все это время она висит на шее руководства непосильным грузом, то по истечении срока давности долгов ОАО вынуждено инициировать долгую процедуру их списания через Минэнерго, правительство и парламент. Но ведь гораздо проще обвинить во всем прежних руководителей распредкомпании, чем ежедневно бороться с потерями и воровством. Поэтому создать фиктивные счета по задолженности в период подготовки итоговых отчетов о деятельности ОАО кажется самым лучшим выходом, предполагают эксперты.

Интересные наблюдения о деятельности нового руководства ОАО озвучил накануне и эксперт в сфере энергетики Расул Умбеталиев. По его данным, в феврале 2010 года в кассе «Северэлектро» прежнее руководство оставило после себя более 150 миллионов сомов. Эти деньги были «живыми», то есть не висели на балансе компании в виде несобранных и безнадежных долгов, что случилось в ОАО впервые за последние несколько лет. Кстати, по словам эксперта, то, что в компании не было долгов год назад, — заслуга и Айдара Акаева, и Максима Бакиева. Для продажи распредкомпании последний распорядился списать ОАО все имеющиеся долги — и по дебиторским, и по иностранным, и по бюджетным кредитам. Так что новым руководителям и при новой власти компания, по идее, должна была достаться «чистой».

«Однако новое руководство неэффективно использовало полученные средства», — заявил эксперт. Он напомнил, что в 2010 году руководство ОАО приобрело 77 служебных автомобилей вместо нового оборудования — кабелей и трансформаторов. И впрямь, зачем компании понадобилось, к примеру, 3 «Мерседеса» по 450 тысяч сомов за каждый, три машины Daewoo Nexia, каждую из которых купили за миллион сомов, и еще ряд легковых автомобилей, которые навряд ли помогут распределительной компании снизить потери электроэнергии или ликвидировать аварии. Возможно, новые авто вдохновляли руководство компании на благие дела? В Минэнерго Кыргызстана считают, что нет.

Большие, но дырявые карманы

Накануне Госдепартамент по регулированию ТЭК сообщил: в 2010 году ОАО «Северэлектро» получило убыток в размере 409,9 миллиона сомов, в то время как компания декларирует прибыль. Интересно, почему тогда генеральный директор Тынчтык Токтогулов уверен, как он выразился, в «отличных показателях» компании в 2010 году? Ведь, по его данным, прибыль ОАО составила 85 миллионов сомов. Опять заговор? Значит, гендиректора подставляют теперь уже не его подчиненные, а кураторы из Минэнерго?

Вообще, как выясняется, в 2010 году ОАО «Северэлектро» направило на собственные расходы около 1,86 миллиарда сомов. Сумма кажется совсем не маленькой, но в ОАО все это время беспрестанно сетовали на устаревшее оборудование и отсутствие средств на восстановление сетей. Неудивительно, что многие граждане, в том числе и члены правительства, не знают теперь, кому и верить — экспертам, представителям Минэнерго или руководству «Северэлектро». Отсутствие четкой позиции по данному вопросу, вероятно, привело к тому, что, желая наладить работу энергосистемы, новая власть еще больше прогнулась под коррупционеров и кроме смены управленцев в некоторых компаниях дальше не продвинулась.

Аудит — проверка на честность

Пока международные эксперты из американской аудиторской компании оценивают эффективность управления (а точнее, ее отсутствие) в энергетической системе Кыргызстана, местные аналитики делают ставки. Очень большое сомнение вызывает у многих намерение нынешнего правительства прилюдно озвучить недостатки и реально бороться с тем, что сейчас творится абсолютно во всех подразделениях, связанных с выработкой, передачей и учетом электроэнергии.

По большому счету, все проблемы в стране опять оставили на совести международных консультантов и экспертов. Пока идет аудит, в энергосистеме Кыргызстана устроили передышку и всерьез взялись за укрепление и развитие старых мошеннических схем.

В Минэнерго, правда, слышится робкий лепет чиновников о плохом менеджменте в ряде подконтрольных ему ОАО. Но дальше этого дело не идет. Вероятно, какие-то подвижки начнутся с приходом весны, ведь, по признанию ИА «24.kg» министра энергетики КР Аскарбека Шадиева, в период резкого похолодания бороться с порочной системой нет времени.

ИА «24.kg»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg