ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 марта 2024, 14:41

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

«Ъ»: Правительство Киргизии ушло в защиту

// В Бишкеке готовятся к развалу правящей коалиции

В Киргизии назревает новый политический кризис. В парламенте республики открыто заговорили о возможном крахе правящей коалиции и уходе в отставку правительства из-за начавшихся конфликтов между высокопоставленными чиновниками. Основной мишенью для критики стал первый вице-премьер Омурбек Бабанов, которого обвиняют в коррупции и давлении на российских инвесторов. В последнем Бишкек упрекнули и побывавшие в Киргизии депутаты Госдумы РФ, по мнению которых новые власти страны наступают на те же грабли, что и свергнутый президент Курманбек Бакиев.

Первый удар по правящей коалиции нанес один из лидеров парламентской оппозиции Омурбек Текебаев, обвинивший первого вице-премьера Омурбека Бабанова в коррупции и рейдерстве. В качестве примера он привел ситуацию вокруг сотового оператора MegaCom, 51% которого принадлежит Eventis Telecom российского бизнесмена Глеба Огнянникова,— государство намерено национализировать эту компанию («Ъ» писал о ситуации 2 марта). По версии господина Текебаева, Омурбек Бабанов вымогал у российских собственников $50 млн на предвыборную кампанию по предстоящим в этом году выборам президента. Кроме того, господина Бабанова обвинили в том, что он помог своему племяннику получить контракт по поставкам авиатоплива на американскую базу в аэропорту Манас (51% в СП, осуществляющем поставки, принадлежит «Газпромнефть-Аэро»).

На защиту своего зама встал премьер Алмазбек Атамбаев. По его мнению, атака на Омурбека Бабанова и всю коалицию выгодна политикам, оставшимся без министерских портфелей. Впрочем, недовольство деятельностью Омурбека Текебаева высказывают уже не только оппозиционеры, но и члены правящей коалиции. Так, лидер партии «Ата-Журт» Камчибек Ташиев предупредил: «Если подтвердится, что за скандалом с мобильной компанией MegaCom и поставками ГСМ на американскую военную базу стоит первый вице-премьер Бабанов, фракция »Ата-Журт« готова выйти из коалиции».

К разбору полетов подключилась и побывавшая в Бишкеке делегация Госдумы РФ во главе с председателем комитета по делам СНГ Алексеем Островским. «Цель поездки заключалась в интенсификации межпарламентского диалога по различным вопросам — от ратификации соглашений в сфере трудовой миграции до гуманитарного и экономического сотрудничества. Именно в последней области мы с сожалением наблюдаем определенные недружественные действия в отношении некоторых российских инвесторов, и самым ярким примером является ситуация вокруг компании MegaCom»,— заявил «Ъ» Алексей Островский. По словам депутата, «в ответ на пожелания киргизской стороны о большем инвестировании со стороны российских компаний в экономику Киргизии» он поднял тему «о необходимости активизировать парламентский контроль за соблюдением законных прав и интересов российских инвесторов».

Еще более откровенно высказался депутат Госдумы Семен Багдасаров. По его словам, «в Киргизии из-за действий некоторых политиков начинает повторяться ситуация, сложившаяся в стране до апрельских событий (когда был свергнут президент Бакиев.— »Ъ«)». «Тогда некоторые чиновники путали личные интересы с государственными и были озабочены только корыстными целями,— напомнил депутат.— Казалось бы, после революции подобные лица должны были задуматься, чтобы не повторять ошибок прежней власти».

Подобные предупреждения, вероятно, должны были напомнить Бишкеку о судьбе Курманбека Бакиева — во время апрельской революции Москва не только его не поддержала, но и первым делом установила контакт с его оппонентами. «Мы Бакиева не раз предупреждали, что нельзя себя вести подобным образом — прибирать все к рукам,— говорил тогда собеседник »Ъ« в администрации президента РФ.— Он неоднократно не сдерживал свои обещания, данные российской стороне, причем исключительно по корыстным соображениям».

Руководство Киргизии оперативно отреагировало на претензии российской стороны. Как рассказал «Ъ» Алексей Островский, спикер парламента Киргизии Ахматбек Кельдибеков проинформировал гостей, что уже распорядился создать парламентскую комиссию по расследованию ситуации вокруг MegaCom, в которую вошли представители всех парламентских фракций. Комиссия уже провела первое заседание. «Пока официальных документов из парламента с требованием начать служебное разбирательство о причастности зама премьер-министра к созданию коррупционных схем не поступало,— сообщил »Ъ« советник премьера Фарид Ниязов.— У главы правительства нет оснований не доверять Омурбеку Бабанову и информации мингосимущества по поводу компании MegaCom».

Тем не менее возглавивший комиссию представитель оппозиционной фракции «Ар-Намыс» Акылбек Жапаров вчера объявил, что не верит в способность коалиции исправить ситуацию. «Позиция правящей коалиции шаткая. Если уж лидер фракции »Ата-Журт« заявляет, что альянс висит на ниточке, это открывает глаза на многое,— полагает он.— Вопрос существования коалиции решен. Нынешнее правительство исчерпало свои возможности. Если оно будет продолжать работать в том же духе, повторения апрельских событий не избежать».

Газета «Коммерсантъ»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg