ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 марта 2024, 14:08

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Киргизии назревает новая революция

Недовольное население ждет сигнала к началу акций протеста

«Если власти Киргизии до конца марта не возобновят судебный процесс по апрельским событиям, мы выйдем на акции протеста – забастовки и митинги», – заявили члены движения «Мекен шейиттери». С наступлением марта в Киргизии начинают звучать призывы выйти на площади и показать кузькину мать властям страны. Бывшие еще полгода назад союзниками, революционеры ссорятся между собой, парламентская коалиция трещит по швам – так в республике начинается политический сезон – 2011, пишет «Независимая газета».

Наиболее яркое противостояние сейчас заметно в парламенте, правящая коалиция раскачивается и трещит по швам. В центре конфликта – лидер партии «Республика» Омурбек Бабанов – за последние дни по нему «проехались на катке» представители партий «Ар-Намыс», «Ата-Журт» и «Ата-Мекен», российские депутаты, прибывшие в Бишкек, а также местные СМИ. Предприимчивого бизнесмена, успешного политика, а ныне – первого вице-премьера обвиняют в финансовой нечистоплотности. Якобы он, пользуясь должностью, реализовывает свои бизнес-интересы.

Имя Бабанова мелькает рядом с такими темами, как поставки топлива на авиабазу «Манас», судьба Пятого телеканала, кадровые перестановки, а также судьба сотового оператора MegaCom.

Если раньше о причастности первого вице-премьера к отъему собственности у российских инвесторов говорили вполголоса, то сейчас, с обострением политической ситуации, эта тема стала одной из ударных. Слегка затихший скандал получил новое развитие, когда 9 марта в страну прибыли несколько депутатов российской Думы, отмечает издание.

Выступая перед журналистами, председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы России Алексей Островский предпочел отложить дипломатические формулировки в сторону: «Ситуация вокруг компании MegaCom накладывает отпечаток на кыргызско-российские отношения… вокруг компании развернута грязная подковерная борьба, приведшая к отъему российской собственности, изъятию активов и нарушениям прав инвесторов».

Все вышеперечисленные скандалы стали удобным основанием для дальнейших попыток уничтожить коалицию, которые предпринимают оказавшиеся в оппозиции «Ар-Намыс» и «Ата-Мекен». Лидер последней Омурбек Текебаев намерений не скрывает: «Развал коалиции – это не преступление». Представитель «Ар-Намыс» Анвар Артыков, в свою очередь, предупреждает: если коалиция распадется, потерявшие власть партии попытаются решить спорные вопросы с помощью толпы. «Люди сами на площадь не выйдут. Их кто-то должен вывести. Это могут сделать те силы, которые что-то потеряют от потенциального распада коалиции либо не приобретут от формирования нового союза».

Вероятность распада коалиции местные аналитики точно предсказывать не берутся, ориентировочно шансы на распад оценивают в 50-60%, пишет «НГ».

За этот вариант – амбиции не получивших власть оппозиционеров, ошибки, допущенные членами правящей коалиции, отсутствие единства внутри коалиции. Против – жажда членов коалиции удержать завоеванные позиции, а также понимание последних, что делать себе рекламу, будучи в оппозиции, проще, чем находясь у власти.

NR2.Ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg