ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 13:14

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Немецкая волна: Рост национализма становится серьезной угрозой для Киргизии

В Киргизии эксперты и представители гражданского общества отмечают значительный рост национализма уже не только на юге, но и в пределах всей страны.

То, что в Киргизии наблюдается рост националистических настроений, сегодня уже мало кто отрицает. Премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев в недавнем своем интервью общественной телерадиокомпании признал, что в стране существуют определенные силы, заинтересованные в разжигании межнациональных конфликтов. «Мы не должны допустить разгула национализма», — сказал премьер. Примечательно, что заявил он об этом буквально на следующий день после загадочной серии пожаров в нескольких бишкекских ресторанах со славянскими названиями.

Криминал или проявление национализма?

Накануне восьмого марта практически один за другим загорелись сразу три столичных кафе русской и украинской кухни – «Главпивтрест», «Запорожская корчма» и «Печки-лавочки». В одном из этих случаев уже установлен факт умышленного поджога, в двух других причины пожара уточняются. При этом официальные власти убеждены, что какого-либо проявления национализма искать здесь не стоит.

Однако глава «Русского объединительного союза соотечественников» Александр Иванов считает иначе. «Эти пожары я напрямую связываю с фактами национализма, потому что не бывает таких стихийных пожаров в один день, практически в один час и только в славянских ресторанах. Это из серии попыток дестабилизировать обстановку и спровоцировать какие-то панические, возможно, миграционные настроения», — сказал Иванов в интервью Deutsche Welle. 

По его словам, ряд событий, затрагивающих русскоязычное население, выстраиваются в некую цепочку. Иванов напоминил о недавней инициативе национальной комиссии по госязыку переименовать все населенные пункты, которые носят русские названия, прошлогодние случаи вандализма на православном кладбище в Иссык-кульской области, серию ограблений различных христианских храмов и молельных домов, а также появление в некоторых районах надписей антирусского содержания. «Тенденция национализма активизируется, и люди очень сильно встревожены. В результате за последний год миграционные настроения усилились», — говорит Иванов.

«Этническое большинство выступает за свои права…»

По мнению эксперта-конфликтолога Жыргалбека Касаболотова, темой национализма сегодня спекулируют многие политики. В то же время, считает эксперт, за национализм часто принимается вполне естественный рост национального самосознания. «Сейчас просто происходят вполне естественные процессы, когда этническое большинство выступает за свои права, требует, чтобы, как и во всем мире, именно меньшинства интегрировались с большинством, а не наоборот», — отмечает Касаболотов. Он считает, что, например, за недавними пожарами в славянских ресторанах не стоит усматривать антирусских настроений.

«Скорее всего, это либо случайность, либо провокация каких-то третьих сил, потому что сильных антирусских настроений в республике традиционно не было. Другое дело, что поднимается проблема госязыка, но она и должна подниматься. А что касается криминальных проявлений, то они именно криминальные, как это было с ограблениями молельных домов, когда преступников поймали, они просто за наживой пошли», — сказал Deutsche Welle  Жыргалбек Касаболотов.

Национализм как ответная реакция на политику России

По мнению другого аналитика, эксперта института этнологии Международного университета Киргизстана Табылды Акерова, стремительный рост национализма в стране очевиден. Эта тенденция резко усилились после прошлогоднего апрельского переворота, а также после парламентских выборов. Одной из причин роста антирусских настроений Акеров видит в политике Кремля, который, не желая терять свое влияние в регионе, всячески пытается манипулировать киргизскими политиками. 

«Если бы Россия не вмешивалась на таком уровне, то, возможно, не было бы  такого открытого национализма, — говорит Акеров. – Мы же видим, что иногда российские политики приезжают в Бишкек и диктуют свои условия, позволяют себе заявлять даже то, что не положено по протоколу. Киргизская молодежь все это видит, это все идет в массы и начинается определенное выражение протеста, который проявляется в виде роста национализма».

Другой причиной роста национализма Табылды Акеров называет бедность, особенно в отдаленных районах, что приводит к массовой внутренней миграции. В этом плане более благополучным регионом считается Чуйская область и столица Бишкек, где как раз и проживает основная часть русскоязычного населения, которая внутренним мигрантам может казаться несправедливо более зажиточной. 

«В поисках работы в Бишкек из регионов приехала многотысячная армия молодежи, у них менталитет другой, они необустроены, не имеют квартир, домов, не имеют работы. Поэтому на этой почве тоже начинаются определенные трения, и национализм растет», — сказал Акеров в интервью Deutsche Welle.

Deutsche Welle, Александр Токмаков

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg