ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 15:25

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

ОБСЕ оказывает содействие разработке национальной стратегии по межэтническим отношениям Кыргызстана

28 марта 2011, на встрече в Бишкеке, проведенной при содействии ОБСЕ, депутаты парламента обсудили новый рамочный документ по управлению этническим многообразием Кыргызстана.

На круглом столе, организованном Аппаратом президента при поддержке Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств и Центра ОБСЕ в Бишкеке, обсуждался проект Концепции этнического развития и консолидации общества Кыргызской Республики.

В ходе мероприятия депутаты парламента, представители Аппарата президента и международные эксперты обсудили проект Концепции, а также международные нормы и передовой опыт управления межэтническими отношениями через законодательство и прочие механизмы.

Проект данного документа был разработан рабочей группой под эгидой недавно созданного отдела межэтнического развития и религиозной политики Аппарата президента. Концепции предстоит стать главным рамочным документом Кыргызстана, определяющим основные принципы государственной стратегии межэтнической политики и интеграции национальных меньшинств. Она сконцентрируется на таких ключевых областях как гражданское и политическое участие, языковая политика, поликультурное и полиязычное образование, культура и СМИ, а также управление межэтническими отношениями на уровне местных сообществ.

«Данная концепция позволит определить приоритеты и наметить способы решения множества межэтнических проблем, которые оставались нерешенными в Кыргызстане в течение долгих лет. Особенно обнадеживает, что нынешние власти продемонстрировали наличие политической воли с тем, чтобы после консультаций с этническими меньшинствами разработать и принять подобный документ для решения первопричин межэтнических конфликтов. Пришло время учесть уроки прошлого и направить усилия на решения проблем и жалоб в конструктивной и инклюзивной манере», — отметил Александр Винников, старший советник по политическим вопросам Центра ОБСЕ в Бишкеке.

Заместитель главы Аппарата президента отметил важность использования передового опыта других стран при разработке данного рамочного документа в Кыргызстане. Он добавил: «Процесс начался пять месяцев назад и сейчас он выходит на финишную прямую». Большинство присутствующих депутатов признали актуальность Концепции и ее приоритетных направлений, вместе с тем внеся ряд предложений об изменениях и уточнениях.

Круглый стол был организован в рамках ряда подобных мероприятий, проведенных в Бишкеке, Токмоке, Караколе, Оше и Джалал-Абаде с декабря 2010 г. В них приняли участие официальные лица национального и местного уровня, представители Ассамблеи народа Кыргызстана, этнических сообществ, неправительственных организаций, независимые эксперты, деятели культуры и представители молодежных групп.

Управление верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, Центр ОБСЕ в Бишкеке и Управление верховного комиссара ООН по правам человека с самого начала поддержали данный процесс в качестве ключевого инструмента по улучшению межэтнических отношений и предотвращению этнических конфликтов в Кыргызстане. Как ожидается, в течение нескольких следующих месяцев Концепция будет принята на уровне правительства, а затем направлена на обсуждение в Парламент. Одновременно, Центр ОБСЕ в Бишкеке осуществляет масштабный проект, оказывающий содействие вновь избранному Парламенту Кыргызстана.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg